Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какую роль в развитии сюжета поэмы играет приведённая сцена? 9. В каких произведениях изображены поединки и в чём эти произведения можно сопоставить с поэмой М. Ю. Лермонтова «Мцыри»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Приведённая сцена поэмы М. Ю. Лермонтова "Мцыри" играет важную роль в развитии сюжета.

Во-первых, герой произведения стремиться к свободе и жаждет вернуться на родину. И сбежав на волю, Мцыри испытывает счастье, он чувствует родство с природой, однако романтическая мечта недостижима. Сражаясь с барсом, герой лишь на миг приближается к желанной жизни, но потом снова сталкивается с жестокой реальностью: Мцыри слаб физически, он не способен жить в этих условиях, так как даже природа по итогу становится его врагом, сталкивая героя с барсом:

Непроницаемой стеной

Окружена, передо мной

Была поляна.

Это говорит о том, что мечта главного героя недостижима, что раскрывается в приведенной сцене.

Во-вторых, битва с барсом — кульминация сюжета.

Это сцена решает столкновение Мцыри и обстоятельств, где он осознает всю безвыходность ситуацию. Также герой уподобляет себя барсу:

И я был страшен в этот миг;

Как барс пустынный, зол и дик,

Я пламенел, визжал, как он.

Однако автор дает ясно понять, что именно после этого сражения Мцыри обречен на разлуку с естественным миром и природой.

Таким образом, приведенная сцена поэмы М. Ю. Лермонтова "Мцыри" является кульминацией сюжета, где разрушается романтическая мечта главного героя.

9.

Во многих произведениях русских классиков изображаются поединки, что можно сопоставить с поэмой

М. Ю. Лермонтова "Мцыри".

Так в произведении М. Ю. Лермонтова "Песня о купце Калашникове" герой вступает в поединок с обидчиком своей жены. Степан заступается за честь Алены Дмитриевны, что показывает его тем, кто уважает свою семью и кто борется за нравственные ценности, что отличает от Мцыри, который сражался с барсом, чтобы выжить. Однако оба героя очень храбрые, так как вступают в поединок жизни и смерти, не отступая ни на шаг и и сражаясь до конца:

Чему быть суждено, то и сбудется;

Постою за правду до последнева!

В поэме А. Т. Твардовского "Василий Теркин" сюжет разворачивается в годы Великой Отечественной войны. Главный герой постоянно сражается за свободу, за жизнь, что можно отлично сопоставить и с Мцыри

М. Ю. Лермонтова. Оба героя столкнулись с опасностью лицом к лицу, которая требует быстрого решения. Василий Теркин, как и Мцыри, не собирается уступать русскую землю фашистам, он не теряет силу духа и не позволяет потерять остальным солдатам, напевая веселые песни:

Как ни трудно, как ни худо — Не сдавай, вперед гляди,

Это присказка покуда, Сказка будет впереди.

Таким образом, во многих произведениях русских классиков изображены поединки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском