Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2. Какую роль в образной системе пьесы А. Н. Островского «Гроза» играет антитеза? (ЕГЭ по литературе)

В драме А. Н. Островского “Гроза” многие образы противопоставлены друг другу. Это сделано для того, чтобы полностью передать идеи произведения, обозначить хорошие и плохие признаки людей, а также их отношение к разным вещам.

Так, в основе драмы лежит конфликт между Кабанихой и Катериной. Эти персонажи очень контрастны: лицемерие, самодурство и деспотизм одной противопоставляется доброте, искренности и простодушию другой. В них есть схожие черты: они обе являются сильными личностями, из-за чего не могут ужиться вместе. Кроме того, они обе являются религиозными, но тут показано их яркое различие: Катерина верит в Бога всей душой, ее вера чистая и светлая, а в сердце Кабанихи нет места любви, милосердию и всепрощению.

Противопоставление их нравов даёт понять внутреннюю красоту главной героини, её отличие от всех представителей “тёмного царства”.

Также, антитеза использована в образах Катерины и Варвары. Главная героиня искренна, она не может даже лгать кому-либо: “обманывать я не умею, скрыть-то ничего не могу”. Измена мужу для неё представляется грехом, даже если эта любовь к Борису является единственной возможностью ощущения счастья. Для Варвары же ложь становится принципом существования в условиях деспотической власти матери: “И я не обманщица была, да выучилась, когда нужно стало”. Это противопоставление героинь показывает различные точки зрения на жизнь, их поведение в разных ситуациях.

Таким образом, чтобы показать хорошие и плохие признаки персонажей, обозначить идею произведения, автор использует антитезу в их характерах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.