Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какую роль играет приведенная сцена в развитии сюжета пьесы? По произведению «Ревизор» 9. В каких произведениях воспевается сильная личность и в чем эти произведения можно сопоставить с произведение М. Горького «Старуха Изергиль»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Данная сцена из произведения Н. В. Гоголя «Ревизор» показывает первую встречу Хлестакова с городничим и играет большую роль в дальнейшем развитии сюжета пьесы.

Сквозник-Дмухановский боится «ревизора», понимая, что тот может разрушить его карьеру, поэтому, овеянный страхом, городничий не замечает лжи и глупости Хлестакова, который, в свою очередь, тоже боится, пытаясь выкрутиться из сложившейся ситуации.

Данная сцена предопределяет дальнейшее развитие сюжета. Страх заставил неглупого городничего сделать из Хлестакова ревизора, дать ему денег и переселить в другую квартиру. И именно из-за страха Сквозник-Дмухоновский до последнего не видел глупости и лжи героя.

Так, данная сцена из произведения Н. В. Гоголя «Мертвые души» является важным сюжетным элементом, дающим начало дальнейшему развитию действия и обнажает «главное действующее лицо комедии» - страх.

9.

Во многих произведениях русской литературы, как и в «Старухе Изергиль» воспевается сильная личность.

Таковым является герой поэмы Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» Гриша Добросклонов. Он не остается равнодушным к народным бедствиям, стремится помочь людям. Герой, как и Данко, живет не для себя, а для других, и его не пугают те беды, которые выпадут на его долю:

Ему судьба готовила

Путь славный, имя громкое

Народного заступника,

Чахотку и Сибирь.

Гриша Добросклонов уверен в том, что Русь не погибнет, она возродится, несмотря на все перенесенные страдания и горести. Его образ вселяет надежду на светлое будущее.

Также сильной личностью можно назвать Григория Печорина из романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Он является человеком сильным, незаурядным. Печорин умен и чувствует в себе необъятные силы, но растрачивает их попусту, не пытаясь сделать что-то для людей. В отличие от Данко, Григорий Александрович эгоистичен и вместо помощи он везде сеет лишь разлад. Он вмешивается в жизнь «честных контрабандистов», похищает Бэлу и сам же губит ее, играет с чувствами Мери, убивает на дуэли Грушницкого. Лермонтовский герой мечется в поисках своего места в жизни, призвания, но не может его найти.

Таким образом, в русской литературе встречается множество примеров сильных личностей. Однако не все из них могут найти свое призвание и отдаться благому делу, помогать людям, вселять надежду, как Данко и Гриша Добросклонов, а не растрачивать свои силы и ум попусту, как это делал Печорин, не сумев найти им применение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском