Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему нельзя забывать историю своего народа? Аргументы А. А. Вознесенски «Ров», А. А. Ахматова «Реквием» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Исторические события — это явления, память о которых не имеет срока давности. Принято считать, что глобальные исторические процессы не могут не повлиять на жизнь отдельно взятого человека. Человек — дитя не только своей семьи, но и истории. Всё, что происходит, так или иначе сказывается на судьбах людей.

О важности исторической памяти рассуждали многие писатели, поэты и драматурги. В произведении «Ров»

А.

А. Вознесенский обращает внимание на то, что происходит с людьми, забывшими историю своей страны. Автор показывает духовную деградацию на примере дела о расхитителях гробниц. Поэт описывает «убогий, когда-то оштукатуренный столп с надписью о жертвах оккупантов», установленный на месте гибели и захоронения тысяч людей. Автор подчеркивает, что этот памятник уже давно не является местом поклонения, никто не скорбит о погибших. С ужасом повествователь замечает, что эти могилы привлекли внимание гробокопателей. Он видит разрытые захоронения, лежащие кругом кости и черепа. «Это они коронки золотые плоскогубцами выдирают», — говорит в отчаянии герой об ищущих драгоценности. Он рассуждает о том, что люди стали настолько развращенными, что «начали копаться в скелетах, рядом с живой дорогой». Не это ли является настоящей духовной эпидемией? Люди, забывшие свою историю и своих предков, становятся злыми и алчными. У них нет ничего святого, они готовы на всё ради наживы, оскверняя захоронения и памятники. Таким образом, автор говорит о важности истории, “священстве памяти”. Важно помнить о героях истории, чтить память погибших за правду, ведь именно они обеспечили мирное небо своим потомкам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.