Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях показаны взаимоотношения простых людей с власть имущими и в чём эти произведения могут быть сопоставлены с «Капитанской дочкой»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской литературы показаны взаимоотношения простых людей с власть имущими и эти произведения можно сопоставить с «Капитанской дочкой».

Мужа героини поэмы Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» забрали в рекруты, несмотря на то, что из их семьи в солдатах уже был его брат. Для Матрёны Тимофеевны это было большим потрясением и горем. Чтобы помочь положению, женщина решила отправиться к губернаторше и попросить о содействии: «Как в ноги губернаторше / Я пала, как заплакала…» Маша Миронова из романа Пушкина тоже обращалась к власть имеющему лицу, чтобы помочь любимому человеку.

И к обеим героиням высокопоставленные лица отнеслись благосклонно. Но Матрена за исполнение своей просьбы отдала губернаторше ребенка, которая, будучи бездетной, привязалась к рождённому мальчику и выбрала ему имя Лиодор, в то время как Маше Мироновой не пришлось каким-либо образом «оплачивать» свое прошение.

В рассказе А. П. Чехова «Смерть чиновника» тоже изображаются взаимоотношения между людьми разных социальных статусов: чиновник Червяков случайно обрызгал слюной сидящего перед ним генерала. Чувствуя превосходство высокопоставленного лица, герой пытался принести свои извинения, даже несколько раз, и «потерпевший» с пониманием отнесся к этому: «Ничего, ничего…». Благосклонной к просьбе простого человека была и императрица из рома А. С. Пушкина, она выслушала Машу Миронову и постаралась разобраться в проблеме. Однако в рассказе Чехова чиновник в попытке получить прощение генерала начал доходить до крайностей, докучая высокопоставленному человеку, что у того просто не хватило терпения: «Пошел вон!!». А в романе Пушкина общение героини с императрицей прошло мирно и даже завершилось на дружеской ноте.

Таким образом во многих произведениях русской литературы изображались взаимоотношения простых людей с власть имущими, но каждый автор раскрывал это по-своему.

10 из 10

Возможный ответ: 1. М. Е. Салтыков-Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». Показаны отношения и помощь друг другу, однако в КД императрица помогает Марье, и она добра: а в сказке наоборот.

2. Н. А. Некрасов «Кому на Руси жить хорошо». Глава «Последыш», крестьяне вынуждены работать на помещика, делать вид, что они всё ещё крепостные, за что родственники помещика обещали земли, но обманули. Сходство: простые люди надеются на власть имеющих, однако в поэме обманывают, а в КД нет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском