Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы показаны взаимоотношения простых людей с власть имущими и в чём эти произведения могут быть сопоставлены с «Капитанской дочкой»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русских писателей показаны взаимоотношения власть имущих и обычных людей.

Например, в произведение Н. В Гоголя «Мёртвые души» включена поветь о капитане Копейкине. На войне 1812 года мужчина стал инвалидом, не мог работать и решил обратиться за помощью к царю, но все его попытки оказались бессмысленными. Сходство с романом А. С. Пушкина заключается в том, что в произведении показывается обращение обычного человека к государственному лицу, различие же в том, что в «Капитанской дочке» императрица помогает Маше Мироновой, а в «Повести о капитане Копейкине» нуждающийся офицер остается ни с чем.

В произведении А.

С. Пушкина «Медный всадник» также поднимается тема взаимоотношения власти и человека. Евгений — главный герой поэмы, жизнь которого была разрушена. Обезумев, он обращается к «владыке», а после ему кажется, что за ним гонится статуя Петра. Рассказывая историю Евгения, автор подводит нас к выводу, что противоречия между властью и маленькими людьми не исчезают и не разрешаются — они всегда трагически взаимосвязаны. В этом и есть сходство данного произведения с «Капитанской дочкой». Власть, благодаря которой Гринев был посажен в тюрьму, противоречила справедливости.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но в каждом она раскрыта по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском