Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях показаны взаимоотношения простых людей с власть имущими и в чём эти произведения могут быть сопоставлены с «Капитанской дочкой»? (ЕГЭ по литературе)

Тема взаимоотношения простых людей с власть имущими показана во многих произведениях русской литературы.

Например, в романе А. Толстого "Пётр I" также показано взаимоотношения между простыми людьми и власть имущими. Пётр первый видит опору в народе, а во время сражения он и вовсе стоит на равных с простыми солдатами, всячески помогает им сражении, не придавая особого значения своему положению в обществе. Государь и слуги не изображаются отдельно, есть лишь один могучий и сильный русский народ. Но основная трагедия заключается в том, что после окончания военных действий правительство видит в народе лишь средство для достижения каких-либо своих замыслов. Это ведёт к многочисленным жертвам и возрастанию количества людей недовольных властью. подобная ситуация наблюдается на страницах романа А.

С. Пушкина "Капитанская дочка". Екатерина представлена читателю как мудрая и справедливая правительница, которая любит свой народ, но недовольство её методами правления приводит к целому бунту под предводительством Емельяна Пугачёва. Но несмотря на это, она является законной правительницей и любые её решения должны восприниматься народом словно должное.

Также, тема взаимоотношения между простыми людьми и власть имущими нашла своё отражение на страницах повести Н. С. Лескова "Левша". Это произведение доказывает, насколько сильно "маленький человек" зависит от власти. Пока император находится в прекрасном расположении духа, он хвалит мастера за его искусную работу, разрешает ему лично отвезти её в Англию. Но позже Левша становится не нужным, никто не беспокоится о его дальнейшей судьбе. А слова о чистке ружей никто даже и не воспринимает в серьёз. Тот факт, что Марья была выслушана Екатериной, и императрица даже прислушалась к её словам — это большая удача и честь. ведь правительница легко и без каких-либо угрызений совести могла бы и не принять девушку, отказав ей в помощи.

Таким образом, все эти три произведения объединены общей темой взаимоотношения простых людей с людьми власть имущими.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском