Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Софья предпочла Молчалина Чацкому? По комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

Подчас очень трудно бывает разобраться в мотивах тех или иных поступков, совершаемых людьми. Особенно же тяжело понять истоки человеческих чувств. Почему один любит другого, а тот равнодушен к нему? Почему привлекает женщину человек, совершенно не подходящий ей ни по уму, ни по способности чувствовать? Почему мужчина, достойный любви, вдруг оказывается отвергнутым? Попробуйте-ка ответить на эти вопросы!

«Тайна сия велика есть», — сказано о любви ещё в Библии.

Как же разгадать эту тайну? И как разгадать женщину, которая предпочла искренней, глубокой любви Чацкого притворство ничтожного Молчалина! Может быть, стоит внима. тельно присмотреться к этим людям.

Чацкий провел детство и юность в Москве, вращаясь в кругу Фамусовых, Хлестовых, Тугоуховских. Он был влюблен в Софью; она, по-видимому, отвечала ему взаимностью. Они подтрунивали над родными и знакомыми, им хорошо было вместе, они понимали друг друга. Но Чацкий уехал и отсутствовал три года, в течение которых не изменился в главном: он остался умен, порядочен, горяч, искренен, так же «чувствителен и весел, и остер», как и раньше. Неизменным осталось и его чувство к Софье. Не случайно, увидев любимую, Чацкий падает к её ногам, с жаром целует ей руку: он так рад встрече с нею, так скучал вдали от неё. Движения его порывисты, глаза горят, руки тянутся обнять дорогого ему человека. А что же Софья?

Холодна, сдержанна, неприступна. На все многословные признания Чацкого отвечает односложно, милые воспоминания о прошлом называет «ребячеством». Может быть, она несколько смущена столь бурным проявлением чувств, а может быть, не хочет простить Чацкому его внезапного отъезда три года назад? Нет, дело не в этом! Софья выдает себя сразу, как только Александр Андреевич ненароком упоминает о Молчалине, давая ему уничтожающую характеристику.

«Не человек, змея!» — так реагирует Софья на слова Чацкого; правда, произносит она эту реплику «в сторону». Сразу же её настроение резко меняется, она готова защищать Молчалина, не останавливаясь ни перед чем. Почему же это происходит? Все очень просто: Софья любит Молчалина, любит искренне. Помните, когда Алексей Степанович падает с лошади, Софья теряет сознание от тревоги за любимого — это ли не доказательство!

Но как Софья, девушка, несомненно, умная, могла полюбить Молчалина, это ничтожество?

Поистине Молчалин какой-то «ворожбой умел к ней в сердце влезть». «Любовь слепа» — общеизвестная истина. А Пушкин, описывая состояние своей Татьяны перед встречей с Онегиным, сказал: «Душа ждала... кого-нибудь». Может быть, сердце, готовое любить, не разобралось, приняв желаемое за действительное? Может быть, Софья просто придумала себе Молчалина, наградив его теми качествами, которых у него и в помине нет?

Софья росла без матери. Вместо нее была мадам Розье, которую сумел «принанять» папенька. Фамусов, видимо, не особо рьяно выполнял отцовские обязанности, и потому его дочь была предоставлена самой себе. Люди, окружавшие её, все эти дядюшки и тетушки, «тот черномазенький, на ножках журавлиных», «трое из бульварных лиц», владелец дома, который «зеленью раскрашен в виде рощи», недостойны уважения. Софья понимает это, она умна, в ней многое заложено, ведь не просто же так ее полюбил Чацкий. Что же произошло с нею? Неужели прав Фамусов, обвиняя во всем «Кузнецкий мост» и французские романы? Может быть, Софья, начитавшись их, создала в своей душе идеал и, словно костюм, примерила его на Молчалина. Тому же он практически пришелся впору, поскольку от него ничего особо и не требуется, кроме вздохов, молчания, пожатия руки и смиренно опущенных глаз, остальное дорисовывало воображение Софьи. А может быть, ей нужно любить именно такого человека, которым можно повелевать? Вспомните: на протяжении повествования она постоянно приказывает Лизе то позвать Молчалина, то отсылает его обратно. Разве Чацкий позволил бы кому-нибудь, даже любимой, так обращаться с собою!

Самое страшное, что Софья абсолютно искренна в своем заблуждении. В третьем действии комедии происходит любопытный разговор между нею и Чацким. Последний решил притвориться; чтобы узнать правду, он начинает расспрашивать Софью о Молчалине и с ужасом видит, что она в своем ослеплении не способна понимать очевидных вещей. Всё то, что Софья считает достоинствами любимого ею человека, не только не является таковыми, но у каждого здравомыслящего человека вызывает совершенно противоположную реакцию. Поэтому Чацкий, выслушав Софью, приходит к выводу, что та не уважает Молчалина, не ставит его в грош и, наконец, не любит. Вслушайтесь в слова Софьи об Алексее Степановиче!

Слащавый ханжа, лицемер, циник, медленно, но верно продвигающийся по служебной лестнице. Расчетливый человек, знающий, к кому и с какой стороны подойти, и благодаря этому сумевший завоевать доброе отношение к себе со стороны хозяина и его окружения. Одним словом, «жалчайшее созданье» — вот истинный портрет Молчалина.

И всё же «с такими чувствами, с такой душой любим»! Любим, наверное, потому, что удобен. Как жить с Чацким, непредсказуемым, порывистым, Чацким, открыто говорящим правду, отказывающимся «прислуживаться», требующим от себя и от других постоянной работы ума и души!

С Молчалиным спокойнее, его ум «семейство осчастливит». Софья, может быть, сама того не подозревая, слишком дочь своего отца. И не видит она лжи и обмана, потому что впитала их с детства: росла в мире фамусовской Москвы, стала его частью. Этот мир жестоко мстит Чацкому именно руками Софьи, вернее, её устами, которыми она провозглашает весть о его сумасшествии. Понятно, что Софья зла на Александра Андреевича за его резкие отзывы о Молчалине, но отомстить так! Знала, с какой радостью все воспримут эту новость, ведь она все объясняет, она всем по сердцу: что взять с сумасшедшего... Знала и всё-таки сделала!

Но в конечном итоге именно Софья оказалась единственной проигравшей стороной, потому что случайно открыла для себя истинное лицо Молчалина и навсегда потеряла Чацкого. Конечно, можно сказать, что и Молчалин тоже проиграл, но вряд ли. Этот всегда сможет приспособиться, все начнет сначала и устроится-таки удобненько в любом обществе, в любое время. Поистине «Молчалины блаженствуют на свете!» Что же касается Чацкого, то хочется верить, что, несмотря на потрясение, пережитое им, в нем все-таки достанет сил не изменить себе, не потерять способности любить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.