Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Софья предпочла Чацкому Молчалина? (ЕГЭ по литературе)

В комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» присутствуют два конфликта: частный и общественный. Любовная интрига, лежащая в основе частного конфликта, происходит между центральными персонажами: Чацким, Софией и Молчалиным. Подруга детства Александра Андреевича, София Фамусова, воспитана и умна, близка с ним по духу, и герой питает к ней нежные чувства, но девушка предпочитает честному, порядочному, пылкому Чацкому хитрого льстеца, бездушного карьериста Молчалина. Так случается потому, что герои имеют разные взгляды на жизнь в целом, даже юношеская любовь, которой остается верен Чацкий, воспринимается Софией как «ребячество». Также огромную роль в формировании «холодного» отношения героини к Чацкому сыграло его отсутствие в ее жизни на протяжении трёх лет, за которые рядом с Софией находился Молчалин, секретарь ее отца, соответствующий описаниям романтических героев книг, читаемых юной, ищущей любви девушкой.

Немало важным для Софии являются и характеры этих двух молодых людей, её возлюбленного Алексея Степановича и друга детства Александра Андреевича. Если первый, Молчалин, хоть и не обладает умом, но представляет собой идеал в глазах героини: добродушен, уступчив, скромен, тих, спокоен, безгрешен, то второй, Чацкий — полная его противоположность: честный, прямой, ироничный и бескомпромиссный человек, который, высмеивая Молчалина, становится непереносим Софьей.

К тому же героине приятен характер Алексея Степановича, так как он «выгоден», он покорен ей, покладист, но в отношении него она ошибается, так как принимает хитрость и угодливость за доброту и скромность. И потом, в финале комедии, София Павловна, наконец, видит настоящее лицо Молчалина, понимает, что она обманута им и брошена всеми, даже Чацким, горячо любившим и оскорбленным ею человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.