Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Софья предпочла Молчалина Чацкому? (ЕГЭ по литературе)

Название комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума" строится на том, что ум героев делится на три вида, житейская мудрость,к этому виду относится Молчалин. Критический ум - Чацкий и интеллект, образованность - Софья. Из этого можно понять, чем руководствовалась Софья, когда выбирала избранника.

В эпоху Екатерины второй идеалом был прообраз человека из фамусовского общества, которому был присущ девиз "и награжденья брать, и весело пожить". В основе общества - власть "бабьего царства". Московские дамы, начитавшиеся французских романов, начинаю трактовать новую моду, формировать общественное мнение. Так и Софья, она сформировалась под влиянием сентиментальных романов. Девушка не простила Чацкому отъезд, в связи с чем, придумала себе Молчалина, который походил на героя стереотипных романов.

Чацкий и София любили друг друга, но недопонимание сыграло с ними злую шутку.

Герой страдает, но он сохранил свои идеалы: "я езжу к женщинам, да только не за этим". Чацкий любил Софью, но осознал, что вел себя не правильно по отношению к ней очень поздно. Софья же, так влюбилась в придуманный идеальный образ "в бедности рожденного" Молчалина, что отказала Чацкому в чувствах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.