Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.3. Почему Софья предпочла незаметного Молчалина блистательному Чацкому? (ЕГЭ по литературе)

14 из 15
Оценка эксперта внизу

В комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума" противопоставляются "век нынешний" и "век минувший". Яркими представителями этих двух эпох в произведении становятся Чацкий — воплощение ума и уверенности — и тихий Молчалин. Обоих молодых людей объединяет их связь с Софьей Фамусовой. Та же, в свою очередь, делает выбор в пользу Молчалина, потому что оценивает партнера через призму собственных взглядов и мнение фамусовского общества.

Софья — любительница французских романов, и её взгляд на отношения в основном сформирован под влиянием книг.

Девушка видит идеал мужчины в молчаливом, благородном рыцаре, служащем своей даме сердца. Молчалин, чувственный и покорный, полностью удовлетворяет её критериям. Сама Софья так описывает свое счастье Лизе: "Возьмет он руку, к сердцу жмет, из глубины души вздохнет...". В том же диалоге Софья противопоставляет Молчалина дерзкому, своевольному Чацкому. Ей кажется, что её друг детства лишь прикидывается влюбленным, раз не ценит время в её обществе и надолго уезжает. Потому она на протяжении всей пьесы отказывается от его внимания, предпочитая "идеального" Молчалина.

К тому же Софья видит в Молчалине хорошего будущего мужа, ведь он соответствует требованиям окружающего её общества. Несмотря на неодобрение Фамусова из-за разного социального положения дочери и её избранника, Молчалин в целом производит хорошее впечатление, ведь "нынче любят бессловесных". Он вежлив, почитает высшие чины, согласен с общественными идеями, и, кроме того, послушен в руках Софьи. Чацкий же — скандальная личность, не признающая традиционных мнений, так что он способен опозорить девушку в свете. Управлять им также не выйдет, поэтому Софья выбирает более безопасного и удобного для себя партнёра.

Таким образом, выбор Софьи главным образом обусловлен её девическими идеями о любви и воспитанием, полученным в фамусовском обществе. Помимо этого присутствуют другие, менее важные факторы, например, обида на друга детства за долгое отсутствие. Чацкий не удовлетворяет ни одному из её требований и желаний, тогда как Молчалин прекрасно подходит, оттого именно его Софья видит в качестве своего будущего мужа.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Соответствие сочинения теме и её раскрытие

Сочинение написано на заданную тему, тема раскрыта глубоко, многосторонне (3 из 3).

2. Привлечение текста произведения для аргументации

Для аргументации текст привлекается на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция не искажена, фактические ошибки отсутствуют (3 из 3).

3. Опора на теоретико-литературные понятия

Теоретико-литературные понятия включены в сочинение и использованы для анализа текста произведения(-ий) в целях раскрытия темы сочинения, ошибки в использовании понятий отсутствуют (3 из 3).

4. Композиционная цельность и логичность

Сочинение характеризуется композиционной цельностью, его смысловые части логически связаны, внутри смысловых частей нет нарушений последовательности и необоснованных повторов (3 из 3).

5. Соблюдение речевых норм

Допущены две-три речевые ошибки (2 из 3)

1) «её друг детства лишь прикидывается влюбленным, раз не ценит время в её обществе» - повтор: её (незначительная ошибка).

2) «Таким образом, выбор Софьи главным образом» - повтор: образом.

3) «не удовлетворяет ни одному из её требований и желаний, тогда как Молчалин прекрасно подходит» - походит кому или для чего?

Дополнительно

«Управлять им также не выйдет» - так же.

«Помимо этого присутствуют» - запятая после «помимо этого».

«Чацкий не удовлетворяет ни одному из её требований» - ни одно.

Таким образом, 14 из 15.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.