Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Ядовитое» слово «Обломовщина» по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Не редко мы можем слышать, как люди употребляют в своей речи такое слово, как «обломовщина». Но что же оно означает, да и откуда вообще появилось? Если говорить о самом смысле этого слова, то «обломовщина» — это личностный застой человека, его лень, апатия, неспособность делать то, что хотелось бы.

Придумано это слово Иваном Александровичем Гончаровым, и используется им в одноимённом романе «Обломов». Главный герой данного произведения, Илья Ильич Обломов, очень хороший человек с чистым и открытым сердцем. Он добрый, мечтательный, несамолюбивый. Илья Ильич понимает людей, хотя и не очень хорошо умеет с ними общаться, предпочитая этому общению спокойный отдых у себя дома. В детстве Илюша был очень любознательным и заинтересованным во всём мальчиком.

Но, «благодаря» тому, что воспитание этого ребёнка было очень «нежным», его буквально избаловали, Обломов превратился в ленивого, апатичного и вялого домоседа. Общество, какие-то дела и заботы стали тяготить его. Хотя не только его воспитание сделал Илью Ильича таким, ведь многое зависело и от него самого. Обломову был дан шанс измениться, поменять свою жизнь в лучшую сторону. Благодаря его другу, Андрею Штольцу, Илья Ильич познакомился с прекрасной девушкой по имени Ольга. После первого же знакомства Обломов влюбляется в эту особу. А Ольга в свою очередь через какое-то время отвечает ему взаимностью, и даже соглашается выйти за него замуж. Именно она изменила главного героя, заставила его «пошевелиться», заняться делом. И вроде в жизни Обломова и правда, всё стало по-новому. Он стал энергичным человеком, который читает, гуляет и даже, что удивительно для него самого, реже обедает дома. И вроде, что же может пойти не так? Но в какой-то момент Илья Ильич задумывается о том, что ведь ему нравилась его спокойная и тихая жизнь до встречи с Ольгой. Так же Обломов понимает, что девушка не примет его таким лентяем и домоседом, каким он был ранее. И после этих размышлений, главный герой решает вернуться к своей прежней жизни. Он вновь перестаёт выходить из дома, общаться с людьми, и даже расторгает помолвку с Ольгой, объясняя это тем, что он не достоин любви такой прекрасной девушки. И вновь Обломов возвращается к тому с чего начал. Он женится на Агафье Пшеницыной, хозяйке дома, в котором жил Обломов, переложил на неё все заботы и начал жить по-старому.

Илья Ильич является хорошим примером человека, жизнь которого можно назвать «обломовщиной». Ведь он по-настоящему жил очень скучно. Хотя даже не жил, а скорее существовал. Обломов имел и способности и возможности изменить что-то, но всё равно не стал этого делать. Илья Ильич просто побоялся перемен, побоялся, что не сможет жить в таком быстром ритме, в каком жила Ольга, побоялся, что не сможет отказаться от своих привычек, как, в конце концов, и вышло. Его слабость сделала его таким, каким он стал. Многие люди поступают так же, как и герой данного произведения, превращая свою жизнь в «обломовщину».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.