Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое «обломовщина»? Какой смысл автор вложил в это слово? (Гончаров И. А.)

В произведении Ивана Александровича Гончарова "Обломов" мы впервые можем встретить слово "обломовщина". После прочтения романа у каждого читателя возникают вопросы: "А что такое обломовщина?" или "Какой смысл автор вложил в это слово?".

Чтобы понять смысл этого слова, нужно понять смысл поступков и действий главного героя романа Гончарова. Главным действующим лицом данного произведения является Илья Ильич Обломов. Он появляется перед нами в образе дворянина шестидесятых годов. Гончаров сумел тщательно проработать детали, которые помогают понять характер главного героя. Сам Илья Ильич — ленивый и спокойный человек, и автор подчёркивает это халатом.

Обломов постоянно носит своё любимое одеяние. Это мы понимаем из данного отравка: "— Это не шлафрок, а халат, — сказал Обломов, кутаясь в широкие полы". Также следует отметить описание любимой комнаты Обломова. Она служит одновременно и кабинетом, и спальней, и приёмной. К сожалению, даже эта комната выглядит небрежно и запущенно, как и сам хозяин. Это можно заметить из данной цитаты: "Вид кабинета, если осмотреть там все повнимательнее, поражал господствующею в нем запущенностью и небрежность.

Также следует более детально изучить деревню, где вырос Илья Ильич, а именно Обломовку. Жизнь в деревне протекает спокойно, однообразно и тихо, как и у её владельца. Крестьянина, которые живут в Обломовке, не любят работать и пытаются переложить свои обязанности на других. Вот этому подтверждение: " Холста нашего сей год на ярмарке не будит: сушильню и белильню я запер на замок" и "рецепт пива, которое особенно хорошо варили в Обломовке". То есть мы понимаем, что раньше в Обломовке кипела жизнь, работали производства. Но когда деревня перешла во владение Илье Ильичу, то она стала приходить в запустенье, и дела стали идти хуже.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что Гончаров сумел передать всю суть слова "обломовщина" через образ жизни, речь, поведение и мысли Обломова. Слово "обломовщина" означает застой, отсутствие развития и лень.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.