Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы же причины возникновения конфликтов между людьми? Аргументы М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Между людьми часто происходят конфликты. Я уверен, что каждый человек хоть раз в жизни попадал в конфликтную ситуацию. Причины их возникновения могут быть самые разные, но кое-что общее есть всегда: неразрешенный спор и бурные эмоции. Действительно, зачастую, когда люди не могут что-то поделить, найти компромисс, зарождается спор. Он, подкрепленный эмоциями, выводит ситуацию на стадию конфликта. В отечественной литературе имеется много примеров конфликтов между людьми.

Где-то причиной становится ревность, где-то непонимание, а где-то алчность.

Так, например, в романе Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени» мы можем увидеть конфликт главного героя со своим приятелем. В основе конфликта лежали любовь и ревность. Друг Григория Печорина влюбляется в молодую княжну Мери. Но она не отвечает ему взаимностью, так как влюблена в главного героя. Грушницкий ревнует и злиться на княжну. Он начинает пускать слухи о Мери, чем может навсегда испортить репутацию девушки. Печорина возмущает это, и он решает заступиться за княжну. Этот конфликт приводит к дуэли, а позже и к смерти Грушницкого. Всего этого можно было избежать, если бы каждый из участников ссоры смог взять себя в руки, сдержать свои эмоции и найти компромиссное решение.

В другом произведении отечественной литературы — романе Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» —так же присутствует конфликт. Здесь он имеет межпоколенческий характер и находит своё отражение во взаимоотношениях главного героя и дяди его друга. П. П. Кирсанов и Евгений Базаров отличаются всем: манерами, внешним видом, взглядами на жизнь. Всё это вызывает взаимную антипатию и приводит к частым ссорам. Чуть позже к непониманию добавиться ревность. Базаров поцелует Фенечку — девушку, в которую влюблен Павел Петрович. Как и в прошлом примере, это станет причиной дуэли, в которой Кирсанов будет ранен в ногу.

Эти примеры показывают, что конфликты зарождаются из-за споров людей и получают особо бурное развитие в те моменты, когда человек наиболее эмоционален. В литературе причиной конфликта чаще всего бывает любовь, а также вызванные ей ревность, ненависть, отчаяние и так далее. Каждый человек должен помнить о том, что важно сохранять самообладание даже в самых трудных ситуациях, чтобы не допустить печального исхода.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.