Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы причины возникновения конфликтов между людьми? Аргумент М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Конфликт — это противоречия и разногласия, которые возникают в обществе. Но каковы же причины возникновения конфликтов между людьми? Я считаю, что данное явление может быть из-за неразделенной любви: когда дама предпочла одного мужчину другому. Для аргументации своей точки зрения приведу пример из читательского опыта.

В романе Михаила Юрьевича Лермонтова "Герой нашего времени" ярким образцом такого конфликта являются Печорин, богатый дворянин и прапорщик, и Грушницкий, небогатый юнкер. Внешне они кажутся приятелями, однако между ними существует взаимная неприязнь, обусловленная способностью Печорина видеть людей насквозь: герой замечает трусость и хвастовство Грушницкого, что не понравилось юнкеру.

Вследствие этого становится ясно: дружбы между ними как таковой нет — но не это самая главная причина конфликта, а княжна Мэри. Мария Лиговская — умная и красивая аристократка из Москвы. Грушницкий влюбляется в девушку и всеми силами ухаживает за ней, уделяет ей внимания, время. Однако в итоге она отказала ему, потому что полюбила Печорина. Тот же, в первую очередь, не верил в любовь, и просто-напросто развлекался, получал новые эмоции. Обиженный Грушницкий в ответ на отказ Мэри решил отомстить ей, распустив слух, что Печорин тайно по ночам посещает княжну. Узнав о таком подлом поступке, Григорий Александрович настаивал на том, чтобы Грушницкий извинился за свои лживые слова, оскверняющие честь дворянина, и вызвал его на дуэль с желанием защитить честь не только свою, но и Лиговской. На дуэли Печорин снова предлагал Грушницкому признаться в своей неправоте, но тот отказался. Наконец, решив, что перемирия не будет, Григорий Александрович стреляет в Грушницкого и ранит его, отчего тот погибает. На этом примере мы видим, как выбор девушки между мужчинами спровоцировал такой ярый конфликт и какой исход возник из этого.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что дамское предпочтение одного другому может стать ярко выраженной причиной возникновения конфликта между людьми, которая имеет способность и возможность приносить потери.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.