Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы причины возникновения конфликтов между людьми? Аргументы А. Н. Островский «Гроза», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каковы причины возникновения конфликтов между людьми? Не каждый задумывается над этим сегодня. Мировоззрение у каждого человека в течение жизни складывается по-разному, поэтому у людей могут возникать противоречия. Эти противоречия могут перейти в конфликт, если же каждая сторона твёрдо стоит на своем мнении и не пытается выслушать своего оппонента. Было написано множество художественных произведений, в которых рассматривались конфликты между людьми. у которых отличались точки зрения на уклад жизни и ценности.

Так, в произведении А.

Н. Островского Гроза рассматривается конфликт между Марфой Игнатьевной и Катериной. Кабаниха следовала старым порядкам семейной жизни, по которым муж должен держать в страхе свою семью, иначе в доме не будет порядка. Марфа Игнатьевна все время пытается навязать свою точку зрения, не считаясь с мнением самих молодоженов. Катерина, напротив, считает, что в семье должна царить любовь и взаимопонимание. Из-за противоположных взглядов на семейную жизнь между героинями возникает конфликт, который в итоге заканчивается смертью Катерины.

В произведении И. С. Тургенева “Отцы и дети “ между Евгением Базаровым и Павлом Кирсановым конфликт произошёл по причине разногласий во взглядах на общепринятые ценности. Базаров был нигилистом, который отрицал существование каких-либо культурных и духовных ценностей, любви, природы и искусства. Он признавал лишь науку, потому что в ней есть практическая польза для общества. Павел Кирсанов, напротив, имел аристократичные взгляды, как полагалось тому времени помещикам. Для него было важно красиво одеваться, читать либеральные книги, обсуждать политику и искусство. Не удивительно, что между Евгением и Павлом произошёл конфликт, ведь их взгляды кардинально отличались друг от друга.

Таким образом, я понял, что конфликты возникают из-за разногласий между людьми относительно чего-либо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.