Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чтобы никому не завидовать, надо быть личностью аргументы Ф. С. Фицджеральд «Великий Гэтсби», М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Зависть — это нехорошее чувство, которое человек испытывает, когда наблюдает у других что-то, чего ему недостает. Кого же называют личностью? Личность — это индивид, который уверенно идет к своим целям, добивается желаемого с помощью труда и саморазвития. Для личности характерны такие качества, как терпение, сила воли, амбициозность. Именно поэтому такие люди не испытывают зависть к кому-либо, ведь они и так обладают множеством преимуществ, а если чего-то им не хватает, личности уверенно добиваются этого своими усилиями, не обращая внимания на окружающих.

Все качества личности мы можем наблюдать у главного героя в романе Ф.

Скотт Фицджеральда "Великий Гэтсби". Джей Гэтсби — очень богатый, влиятельный человек, всех своих успехов он добился собственным трудом. В своём доме мужчина часто устраивает вечеринки, на которые приходит огромное количество людей, движимых только развлечениями. Немногие знакомы с Гэтсби лично, но каждый знает недоброжелательные слухи, которые ходят о нем. Эта клевета вызвана завистью, Джей — миллионер, никто в городе не имеет такой шикарный особняк, который есть у Гэтсби. Но героя совершенно не интересует мнение людей, он продолжает добиваться своих целей и никогда не смотрит на жизнь других. Этот пример говорит нам о том, что люди, не имеющие высоких целей, тратящие свою жизнь только на праздный образ жизни, часто склонны к зависти, которая проявляется в сплетнях. А личности, как Гэтсби, не следят за жизнью других, всё их время уходит на достижение собственных целей и желаний, таким людям даже подумать некогда о том, что кто-то живет лучше, чем они.

Также зависть хорошо видна в произведении Лермонтова "Герой нашего времени". Грушницкий всегда завидовал статусу Печорина, его внешности, любви женщин. Это проявлялось в постоянном желании подражать своему другу. Из-за зависти мужчина не был в состоянии искренне радоваться за друга, постоянно пытался испортить ему жизнь. Печорин занимался своим делом — поиском себя, поэтому его не тревожила жизнь других. Данный пример убеждает нас в том, что человек, не имеющий своей цели, постоянно сравнивающий себя с другими, испытывает зависть по отношению к людям, которые знают, чего хотят от жизни и стремятся к этому.

Подводя итоги к вышесказанному, приходим к выводу о том, что зависть не свойственна людям, которые занимаются достижением своих целей и саморазвитием. Личности не испытывают данное чувство, потому что всего, что они хотят, они добиваются своим трудом и усилиями, поэтому способны заполучить всё, что угодно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.