Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Что придает сатирическим произведениям М. Е. Салтыкова-Щедрина актуальность в настоящее время? На примере одно-двух произведений (ЕГЭ по литературе)

Сатирические сказки М. Е. Салтыкова-Щедрина вошли в литературу целым циклом под названием «Сказки для детей изрядного возраста». Такой необычный для девятнадцатого века жанр выбрал писатель для своих произведений, чтобы обойти цензуру и лучше обличить пороки общества, проблема которых остается актуальной и по сей день

В названии сказки «Премудрый Пискарь» автор намеренно пишет букву «и» вместо «е» в «имени» героя, чтобы с помощью иронии выразить свое отношение к нему.

Ведь такая версия написания происходит от слова «писк», означающее трусость. В образе рыбы Салтыков-Щедрин осуждает пассивность характера человека, нерешительность и боязнь испытаний и риска. Пискарь страшится выходить из своей пещеры, потому что желает сохранить жизнь, и в этом он находит свою «премудрость». Но на самом деле, его запуганность угрозами реальной жизни, лишают его существование какого-либо смысла: «Жил-дрожал, и умирал-дрожал». Он не может найти друзей и обзавестись семьей, остается в одиночестве до конца своих дней. Несмотря на то, что сказка была написана в девятнадцатом веке, тема страха перед жизненными трудностями остается актуальной и по сей день. Многие люди находят одиночество и отказ от взаимодействия с внешним миром наиболее легким путем существования. И данный порок, обличенный в сказке Салтыкова-Щедрина, будет постоянно сопровождать человеческое общество.

В «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил» также поднимается вечная тема взаимоотношений народа и власти, раскрытая с помощью аллегории на примере взаимодействия героев сказки. Генералы, отождествляющиеся у автора с «власть имеющими», попали на необитаемый остров. Именно там проявляются их пороки как лень, жадность, скупость и скудоумие. Под влиянием голода они дрались, а один генерал даже проглотил орден другого, так, использовав гротеск, Салтыков-Щедрин ещё раз подчеркнул недостаток духовности и дисциплины у героев. Однако им посчастливилось встретить на острове мужика, который охотно согласился помочь генералам в приготовлении пищи. В этом герое автор раскрывает трудолюбие и покорность простого народа, работающего на власть. Из-за рабской психологии мужик старается ради людей, имеющих чин, даже отдает им самые спелые и вкусные яблоки, а себе берет кислое, а они даже и не подозревали что «человеческая пища, в первоначальном виде, летает, плавает и на деревьях растет». С помощью аллегории автор изображает деградацию аппарата власти, который полагается на усилия простых людей, и живет за их счет. Та же самая проблема наблюдается и в настоящее время, когда высокопоставленные должностные лица наживаются на деньгах управляемых ими граждан и теряют всякий духовный облик из-за доступности многих роскошей и прелестей жизни.

Таким образом, сатирические сказки Салтыкова-Щедрина не теряют своей актуальности, так как затрагивают «вечные» темы и обличают самые распространенные пороки характера человека. Кроме того, легкость прочтения и восприятия помогает сказкам охватывать больший круг читателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.