Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Повесть Альбера Камю «Посторонний» (Читательский дневник)

В 1937 году зарождается идея романа Альбера Камю «Посторонний». На протяжении трёх лет произведение создаётся и вот в 1940 году оно выходит в свет. Концентрация экзистенциальной философии — примерно так можно описать данный роман. Я бы разделила «Постороннего» условно на три части по эмоциональному состоянию главного героя — Мерсо. В первой он находился в прострации, не понимает, что матери уже нет. Вторая часть самая счастливая, на мой взгляд, для героя. В ней он находит человека, рядом с которым он хочет быть, не важно по какой причине, но это желание быть с Мари привносит в жизнь Мерсо новые впечатления. И в последней части герой не верит, да и не хочет верить, что он в тюрьме, что дни его сочтены.

Мерсо плывёт по течению, не пытается уйти от казни и даже не находит веских причин этому.

Что касается всего произведения, то главный герой оказывается в нём посторонним. Он посторонний не для произведения скорее, а для всей своей жизнь, а это ещё печальнее. На всё один ответ: мне всё равно. И на предложение пообедать и на вопрос о женитьбе. Ему было всё равно любит он девушку или нет, для него никакого значения не имела свадьба. Когда шло повествование о суде, только тогда я начала сопоставлять название романа с происходящим в нём. Это случилось и из-за того, что накопилось в памяти много «мне всё равно» и из-за того, что Камю очень точно описывал действия, а точнее бездействия, героя. Мерсо как будто был лишним на суде, казалось, что если он исчезнет, то никто этого не заметит.

Вся жизнь главного героя — бесцельна, да и может показаться, что не нужна ему вовсе. Люди имеют очень важную способность для нормального существования — чувство самосохранения, а Мерсо его не имеет. В любой ситуации он говорит правду, даже неудобную, это его и губит. Губит до такой степени, что речь идёт о смертной казни. Когда герой размышлял о гильотине: представлял, как выглядит подход к ней, было бы лучше, чтобы она действовала бесповоротно или давала шанс. Я тоже случайно, совсем этого не заметив, начала думать о казни. Прокручивал у себя в голове, что бы я чувствовала в тот момент, когда моё тело могло в любой момент остаться без головы. Но, поймав себя на этой мысли, я постаралась быстрее от неё избавиться, ощущение было не из приятных. Камю удалось направить меня на эти размышления и дать понять, что так принимать смерть, как сделал это Мерсо, не стоит. Нужно бороться, нужно искать смысл жизни и стремиться к чему-то. Пожалуй, это одна из основных мыслей, которую я вынесла из «Постороннего».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.