Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Произведение Альберта Камю «Чума» (Читательский дневник)

«Чума» — это роман Альберта Камю, одно из важнейших произведений лауреата Нобелевской премии Франции. Впервые он был опубликован в 1947 году, вскоре после Второй мировой войны. Дата публикации может быть одним из ключей к чтению названия книги и её значения.

На базовом уровне интерпретация названия кажется очевидной. Мы имеем дело с книгой об эпидемии чумы, которая называется «Чума». Ни больше ни меньше. Это как роман о круизе через океан под названием «Корабль» или… «Трансатлантик». Но у нас есть «Трансатлантик» Витольда Гомбровича, и это ни в коем случае не путешествие. Точно так же «Чума» — это не обычный роман о чуме.

Название болезни является символом. Сразу же это нечто, что выходит за рамки обычных путей жизни людей, своего рода время вне времени.

В её условиях каждый может ожидать скорой смерти, никто не в безопасности. Жизнь теряет всю предсказуемость, старые правила перестают применяться. Это описание чем-то напоминает? Конечно это о Второй мировой войне. В результате конфликта 1939-1945 годов миллионы европейцев оказались в мире, который, казалось, не имел ничего общего с тем, что они знали до войны. Чеслав Милош отметил, что «довоенного человека» учили, что он имеет права — в то время как военному человеку приходится считаться с тем фактом, что он будет расстрелян только из-за своего происхождения или прихоти тоталитарных (нацистских и коммунистических) преследователей. Евреи, которые до последних мгновений шли в газовые камеры, не верили, что умрут — люди просто не могли представить, что убийства могут быть массовыми и настолько бессмысленными. Камю в «Чуме» описывает этот мир крайнего нарушения правил. Его роман должен был проанализировать отношение европейцев к тоталитарному злу, которое «взорвалось в 20-м веке» (согласно формулировке Иоанна Павла II).

Однако «чума» — это не только «поселение» с настоящим. Эпидемии чумы случались много раз со времен средневековья. Отец Панелу, один из героев романа, неоднократно вспоминает эти прошлые атаки чумы в проповедях. Камю таким образом указывает на универсальность проблем своего романа. Зло напало на Европу во время Второй мировой войны. Но это было не первое и, вероятно, не последнее нападение, которое чудовище и варварство нанесли цивилизации. Человек должен оставаться постоянно бдительным — потому что вы никогда не знаете, превратимся ли мы в демонов, позволяющих ненависти и нетерпимости контролировать наши души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.