Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бывает ли общественное мнение ошибочным? Аргументы А. С. Грибоедов «Горе от ума», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Общественное мнение довольно зыбкая тема, оно практически никогда не бывает полностью верным, так как в большинстве случаев оно основывается на слухах и передаваемых историях. Мнение большинства во многом отличается от слова одного не только точностью, но и влиянием на того, в чью сторону это мнение направлено. Мы всегда думаем, если так считает большинство, значит это правильно. Но не всегда задумываемся, действительно ли это правда о том или ином человеке.

В произведении Грибоедова «Горе от ума» Чацкий сталкивается с распущенными о нем сплетнями, разлетевшимся, по гостям и сложивших в их умах неправильное мнение.

В глазах окружающих Чацкий уже встает сумасшедшим, коим он в действительности не является. Действующая в доме обстановка побуждает главного героя навсегда от сюда уехать — уйти не только от нравов того дома, но и от людей, считающим его чудаком. Данный пример иллюстрируем ошибочное общественное мнение рожденное слухами.

Ещё одна жертва ошибочного мнения — это Соня Мармеладова, одна из персонажей романа «Преступление и наказание» Достоевского. Из-за плачевного положения семьи девушке пришлось переступить через гордость и продавать свое тело. Но вместо уважения и сочувствия она получает общественное порицание. Соню считают проституткой, падшей женщиной, не зная всей ситуации. Мнение окружающих ошибочно и в этой ситуации, так как оно строится на поверхностном понимании, люди, говорящие о ней, судят, не разобравшись во всех причинах, основываясь только на своём виденье.

В заключении хочется сказать, что нельзя опираться на общественное мнение, так как оно скорее всего будет либо неполным, либо неверным. Что бы узнать человека и действительные причины его поступков, лучше спросить непосредственно его. И на основе рассказа от первоисточника сложится правильное понимание происходящего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.