Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бывает ли общественное мнение ошибочным? Аргументы М. Горький «Старуха Изергиль», А. С. Грибоедов «Горе от ума» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Обратимся к рассказу М. Горького «Старуха Изергиль». В нём говорится о племени, сбежавшем от захватчиков в лес, люди стали болеть и умирать. И тут молодой красавец Данко вызвался вывести племя из леса. Люди поверили и пошли за ним, но вскоре они устали, ожесточились и уже перестали верить, что смогут выйти из непроходимой чащи. Они стали упрекать и оскорблять героя. Данко, всем сердцем любивший людей, не смог это выдержать, вырвал из груди своей пылающее сердце и вывел людей из леса, но вскоре силы юноши иссякли, он упал на землю, не проронив ни слова. Никто не только не пришел к нему на помощь, но и один из спасенных растоптал его сердце.

Общество не оценило поступок Данко, все с равнодушие отнеслись к смерти их спасителя, таким образом можно сказать, что не всегда общество способно по достоинству оценить важность и правильность поступков.

Данная тема раскрывается и в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». В ней автор противопоставляет Чацкого и фамусовское общество. Герой стремится к новому, ценит человека за его ум и моральные качества, ему неважно происхождение человека. Чацкий отстаивает свободу мысли. Фамусовское общество ценит же человека только по богатству. Люди из него лгут, лицемерят, проявляют деспотизм по отношению к другим. Оно считает Чацкого сумасшедшим и стремится навязать ему свои ложные принципы, но герой уезжает, не изменив их. Это произведение доказывает, что не всегда мнение общества правильное, порой оно навязывает нам ложные идеалы, но, только прислушавшись к своему мнению, мы можем сделать правильный выбор.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что к мнению большинства нужно прислушиваться только в том случае, если общество «здоровое» и в нем никто не чувствует себя ущемленным и униженным. Ведь никогда нельзя забывать о нравственности, доброте, милосердии, сострадании, уважении к другим людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.