Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бывают ли обстоятельства, когда человеку можно пойти против совести? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Совесть подсказывает нам, как правильно поступить, и предостерегает тогда, когда мы готовы оступиться. К сожалению, судьба нередко ставит людей перед выбором, в котором не предусмотрены ответы на вопросы, волнующие человека, иногда ему приходится идти против совести.

В романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» рассказывается о судьбе Родиона Раскольникова, который, убив старуху-процентщицу, мучится чувством вины за совершенное им ужасное преступление.

На почве болезненного одиночества в его голове развилась губительная теория, оправдывающее убийство, которое он совершает. О чём думал главный герой, испытывая на деле эту теорию? Почему он решил, что принадлежит к тем, кто имеет право на преступление? Достоевский подробно, как психолог, исследует внутреннее состояние Раскольникова, шаг за шагом анализируя его мысли и поступки. Он сделал это для того, чтобы проверить свою теорию о «тварях дрожащих» и «право имеющих» на деле, чтобы убедить себя в её законности, в праве на существование. Но Раскольников не сумел заглушить в себе ни чувства вины, ни чувства поруганной совести. После преступления Родион испытывает очень сильные душевные муки — совесть терзает его за совершенный поступок — он не может найти оправдания, у него нет сил ни духовных, ни физических сопротивляться чувству вины. Значит, не может быть таких обстоятельств, когда надо идти против совести?

На этот вопрос ищет ответ и главный герой романа Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени» — Григорий Александрович Печорин. Его называют «лишним человеком»: любое занятие кажется ему скучным и не может занять героя надолго. В своём дневнике Печорин признаётся, что ощущает себя «топором в руках судьбы», который приносит окружающим людям только боль, печаль и разочарование. Один из ярких эпизод – история с Бэлой. Эгоистичные желания и поступки Печорина губят бедную девушку. Читателю сначала кажется, что Григорий Александрович остаётся равнодушен и холоден даже после смерти Бэлы. Он не пустил ни одной слезы. Более того, он рассмеялся. Как вспоминал Максим Максимыч: «у меня мороз пробежал по коже от этого смеха…». Но это был вовсе не злорадный смех и не смех веселья или довольства. За этим смехом кроются страх и боль — Печорин одиноко страдает и никому не позволяет заглянуть к себе в душу. И тогда становится понятно, что Григорий Александрович не полностью утратил совесть, что живут в нем и сострадание и укоризна. Всё происходящее приносит страдание не только другим людям, но и самому герою. Он глубоко несчастен, но у него не хватает духовных сил справиться «со своей скукой и равнодушным отношением к жизни».

Совесть — это наш внутренний голос, который помогает понять, что мы совершили или можем совершить плохой поступок. Главное — вовремя прислушаться к нему, чтобы понять, какие чувства пробуждает совесть в нашей душе? Как нужно поступать, чтобы муки совести не терзали человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском