Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бывают ли обстоятельства, когда человеку можно пойти против совести? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», В. Набоков «Лолита» (Итоговое сочинение (декабрьское))

2 из 5
Оценка эксперта внизу

Жизнь — сложная вещь. Несмотря на многочисленные рассуждения философов о ней, никто не может понять, каким образом действовать в жизни правильно, что делать, а от чего лучше воздержаться. Но иногда у людей складываются ситуации, при которых они находятся на грани: пойти против совести или не совершать поступок. Можно ли оправдать человека или стоит стать на сторону обвинения?

В своём романе «Преступление и наказание» Ф.

Достоевский поднимает данную тему. Автор показывает нам свои рассуждения через главного героя — Родиона Раскольникова. Родион совершает неоправданный поступок — убийство, таким образом он идёт наперекор своей совести. Это убийство он совершает по нескольким мотивам: получение материальных средств для выхода из нищеты и самый главный — проверка своей избранности. Я считаю, что такие обстоятельства не могут вынудить человека пойти против совести. Герой создал себе искусственные условия вседозволенности и придуманными причинами прикрыл своё бессовестное поведение.

В романе Владимира Набокова «Лолита» показана страшная сцена: жена признаётся в измене своему мужу и объявляет об уходе от него. Этой женой стала Валерия, а мужем — главный герой Гумберт. Любовь в этой паре испарилась, но жена решила не избрать путь разговора и выяснения всех проблем, а пойти к самому простому — измена. Может Валерия боялась ранить чувства мужа, а может надеялась на краткосрочность романа, но я замечу, что героиня пошла против совести и не нашла сил честно признаться в поступке. В этой ситуации мы должны вынести то, что необходимо быть честным с самим собой и с окружающими вас. Валерия могла избрать другой путь, таким образом то, что она пошла против совести совершенно не оправданно.

Рассуждая над темой, я пришла к одному ответу. Он заключается в том, что обстоятельств, заставляющих идти против совести нет. Есть только человек, не имеющий совести, понятия о чувствах других людей и нравственности. Каждый из нас должен понимать: идти по совести — правило жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Соответствие теме - незачет (тема не раскрыта, герой романа Достоевского не мучился угрызениями совести до совершения убийства, его мысли были направлены в другое русло) Так как по этому критерию незачет, то и за всю работу выставляется незачет

Аргументация. Привлечение литературного материала - незачет

Композиция и логика рассуждения - незачет

Качество письменной речи - зачет

1)жена признаётся в измене своему мужу и объявляет об уходе от него. Этой женой стала Валерия, а мужем — главный герой Гумберт (речевая);

2)что героиня пошла против совести и не нашла сил честно признаться в поступке (речевая)

Грамотность зачет

1)Но иногда у людей складываются ситуации, при которых они находятся на грани: пойти против совести или не совершать поступок (грамматическая ошибка);

2)Родион совершает неоправданный поступок — убийство, таким образом он идёт наперекор своей совести(пунктуационная);

3)Есть только человек, не имеющий совести, понятия о чувствах других людей и нравственности (грамматическая);

4) Любовь в этой паре испарилась, но жена решила не избрать путь разговора и выяснения всех проблем, а пойти к самому простому — измена (грамматическая)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском