Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы изображены предприимчивые герои и как их можно сопоставить с Лопахиным? (ЕГЭ по литературе)

Многие отечественные писатели создавали образы предприимчивых людей. Так, ярким примером является Лопахин из пьесы А. П. Чехова «Вишнёвый сад».

Этого героя можно сопоставить с Андреем Штольцем (роман «Обломов» И. А. Гончарова). Оба персонажа стараются мыслить и действовать рационально, находя наиболее выгодное решение из любой трудной ситуации. Так, Лопахин, осознавая убыточность вишневого сада, пытается продать его. Можно провести параллель с Андреем Штольцем, который помогает своему другу, избавиться от выплат аферисту Тарантьеву. Однако, предприимчивость чеховского героя проявляется также в эгоистических поступках. Так, Лопахин, зная, как дорог Раневской её сад, мог бескорыстно его ей отдать, но не сделал этого, потому что хотел сам владеть имением, где когда-то «он, его отец и дед были рабами».

Андрей, наоборот, старается безвозмездно помогать своему другу и даже после смерти Обломова, Штольц берет на воспитание его сына.

Также, Лопахина можно сопоставить с Чичиковым из поэмы «Мёртвые души» Н. В. Гоголя. Оба героя стремятся к получению выгоды и не останавливаются не перед чем, чтобы заработать денег. Лопахин продает имение, не думая о том, что вишневый сад является воплощением воспоминаний о детстве и юности Раневской и членов ее семьи. Схожим образом поступает Чичиков, когда проводит бесчеловечную аферу по заложению уже мертвых крестьян в банк. Можно сказать, что оба персонажа бездуховны, а их мировоззрение построено на материальных ценностях. Также, Н. В. Гоголь утверждает, что Чичиков «не может любить», что снова доказывает безнравственность этого героя. Павел Петрович схож с Лопахиным, который не показывает своих чувств по отношению к Раневской, а эгоистично выкупает её сад.

Таким образом, многие отечественные писатели и драматурги изображают в своих произведениях предприимчивых героев. Однако, характеры всех этих персонажей разные и многогранные.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском