Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы изображены герои, не испытывающие радости при достижении цели, и в чём этих героев можно сопоставить с Лопахиным? По пьесе «Вишнёвый сад» (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской литературы изображены герои, не испытывающие радости при достижении цели.

Так, в известном романе о "мести и печали" Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" главный герой — Родион Раскольников — не испытывает чувства удовлетворения, радостных эмоций после убийства "ничтожной старушонки". Он оказывается в смятении, как и Ермолай Лопахин в конце пьесы. Проверив свою теорию на подлинность, герой признаётся: "Я не старушонку убил, я себя убил!". Тем самым подтверждая крах своих мыслей и убеждений о человеке. Оба героя вскоре понимают, что понесут наказание за содеянное: Раскольников отправится на каторгу ("по Владимирке"), а "купец" Лопахин никогда не обретёт семейного счастья и гармонии.

Также, в психологическом романе М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" Григорий Печорин не радуется совершенному им деянию — похищению Бэлы.

Как и Лопахин сначала торжествует приобретённому "имению", так и Печорин в начале "заточения" "княжеской дочери" наслаждается девушкой, всячески одаривая девушку и признаваясь в своих чувствах, — герой поистине счастлив. Но счастье длится недолго, и в скором времени Григорий "охладевает" к "пленнице" и признаётся, что "любовь дикарки немногим лучше любви знатной барыни". Это говорит о том, что вся страсть и чувственность пропали, забылись. Ермолай и "герой времени" упускают счастье в любви, и в этом их несчастье!

Таким образом, и А. П. Чехов, и Ф. М. Достоевский, и М. Ю. Лермонтов показывают своих героев не испытывающих радости при достижении цели, но каждый делал это по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском