Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях изображены предприимчивые люди и в чём их можно сопоставить с Лопахиным? 8. Как в данной сцене проявляется противоречивость Лопахина? (ЕГЭ по литературе)

9.

Главный герой пьесы А. П. Чехова "Вишнёвый сад" Лопахин является человеком предприимчивыми изворотливым. Предприимчивость Лопахина заключается в том, что он готов на любую подлость ради наживы, совершенно не думая о чувствах других. Лопахина можно сопоставить с таким героем как Молчанин из произведения Грибоедова "Горе от ума".

Ради карьеры Молчанин прислуживается перед Фамусовыми, обманывает, приносит в жертву судьбу Софьи.

Также образ предприимчивого человека раскрыт в произведении Гоголя "Мёртвые души". Главный герой данного произведения с детства привык беречь каждую копейку, как учил его отец. Для того, чтобы разбогатеть Чичиков пускается в авантюру, то есть по сути как и Лопахин Чичиков является обыкновенным мошенником.

Таким образом, можно сказать, что таких героев, как Лопахин, Чичиков и Молчанин объединяет жажда денег и власти, а также отсутствие нравственного стержня.

8.

Главный герой пьесы А. П. Чехова "Вишнёвый сад" — Лопахин является сыном крепостного мужика. Однако ему не по душе, что его считают мужиком. В данном фрагменте Лопахин вспоминает, как будучи пятнадцатилетним мальчиком ему отец разбил нос, и Любовь Андреевна, утешая его сказала: "Не плачь, мужичок, до свадьбы доживёт". Эти слова прочно врезались ему в память,так как больно задели его. Всю свою жизнь Лопахин пытается отделаться от слова "мужичок", и старается подражать господам. Однако он позволяет себе упрекать Дуняшу, в том что она пытается походить на барышню. В этом проявляется внутренняя противоречивость Лопахина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском