Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях классики изображены предприимчивые люди и в чём их можно сопоставить с Лопахиным? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях отечественной классики изображены предприимчивые люди.

В романе «Обломов» И. А. Гончаров раскрывает образ предприимчивого героя — Андрея Штольца. Как и Лопахин, Штольц родился в небогатой семье, поэтому добиваться успеха обоим героям пришлось самостоятельно. Оба героя трудолюбивые, чтобы достичь своей цели, они готовы упорно и много трудиться. Так, Лопахин, работая с раннего утра и до позднего вечера, выкупает поместье Гаевых, а Штольц, продвигаясь по службе, дослуживается до должности надворного советника и получает дворянский титул. Штольцу не хватает душевной теплоты и чувствительности, он не находил места воображению в своей жизни, считая его «двуличным спутником», герой никогда не предается мечтаниям, в чем он похож на Лопахина, также нечувствительного человека, который не ценит красоту вишневого сада, а видит в нем лишь способ получения выгоды.

В поэме Н.

В. Гоголя «Мёртвые души» также показан предприимчивый человек — Чичиков. Как и Лопахин, Чичиков умный, он придумывает разные схемы, чтобы заработать денег. Так, он организовывает аферу с выкупом у помещиков списков умерших крестьян, чтобы заложить их в опекунский совет и получить деньги. Лопахин предлагает Раневской способ заработать деньги, чтобы отдать долги. Он хочет вырубить вишневый сад, разбить его на участки и сдавать дачникам, получая деньги за аренду. В отличие от Лопахина, который добивается успеха упорным трудом, Чичиков продвигается по службе, обманывая других и выслуживаясь перед своими начальниками, придумывая различные аферы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском