Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. в каких произведениях русской литературы изображены герои, которые двигаются к назначенной цели, но не испытывают радость при ее достижении и как их можно сопоставить с Лопахиным из «Вишневого сада» А.П. Чехова? (ЕГЭ по литературе)

9. в каких произведениях русской литературы изображены герои, которые двигаются к назначенной цели, но не испытывают радость при ее достижении и как их можно сопоставить с Лопахиным из "Вишневого сада" А. П. Чехова?

В произведениях русской литературы изображены герои, которые двигаются к назначенной цели, но не все персонажи испытывали радость при её достижении.

Например, Ермолай Лопахин в комедии А. П. Чехова «Вишнёвый сад», Родион Раскольников в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» и Пьер Безухов в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир».

Родион Романович для подтверждения своей теории и облегчения собственной жизни убивает старуху-процентщицу. Но после преступления Раскольников ощущает лишь страх и угрызения совести. Он, также как и Лопахин, совершает поступок для собственной выгоды во вред другим людям. Отличаются герои тем, что в душе Лопахина происходит борьба чувств, ведь он рад покупке имения, но его не покидает чувство вины, а Раскольникова только мучает совесть, он очень жалеет о содеянном.

Пьер, получивший наследство, желает жениться на светской красавице Элен. Но в браке он не будет счастлив, ведь Элен Курагина не любит его, женщину интересует только материальное состояние наследника. Добившись своей цели, Пьер испытывает удовлетворения, как и Лопахин. Их поступки отличаются тем, что Ермолай Алексеевич для достижения цели причиняет боль Раневской, а Безухов никому не делает хуже, кроме самого себя.

Таким образом, можно сделать вывод, что достижение заветных целей для героев не становится ключом к счастью, а наоборот приводит к сожалениям и раскаянию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском