Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем грозит нам забывание прошлого? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Чем грозит нам забвение прошлого? Я считаю, что потеря своих «корней», памяти о предках и их деяниях грозит нам тем, что мы перестанем следовать нравственным ориентирам, будем способны вновь повторить ошибки, которые неминуемо приведут к страданиям и гибели людей. Ведь цивилизация развивалась только по той причине, что люди делали определённые выводы на основе деятельности своих предков, формулировали мораль, двигались вперёд в различных сферах. А, как известно, без прошлого (и памяти о нём) невозможно и будущее человека и общества в целом. Чтобы доказать свою точку зрения, хочу обратиться к читательскому опыту.

В романе Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» мы видим героев, которые совершенно забыли прошлое. Гай Монтэг занимается сжиганием книг, это является его профессиональной обязанностью. А жена главного героя всё время проводит за просмотром телепередач. На всю стену расположены телекраны, а изображённые на них люди уже стали для героини «родственниками».

К чему привело забвение прошлого в данной истории? К постоянному ощущению неудовлетворённости, к потере близких и доверительных отношений между людьми. Утратив память о прошлом, они перестали задумываться о настоящем. Только Монтэг смог постараться понять, правильные ли поступки он совершает. И даже это произошло под влиянием девушки, которая о прошлом никогда не забывала. После понятого Гай сбегает за город и примыкает к людям, которые ещё помнят отрывки разных книг, стараются сохранить данную мудрость и передать её следующим поколениям.

Другим примером является произведение М. Шолохова «Судьба человека». В этом случае забвение прошлого рассматривается как совершение предательства и подлости. Ведь забыть тех, кто погиб в период военных событий, - это проявить высшую форму циничности и безразличия к человеческим судьбам. Андрей Соколов оставил любимую семью и работу, чтобы защитить Отечество от фашистских захватчиков. Пока он сражался, на его дом упала бомба, большинство членов семьи погибло. Впоследствии был убит единственный оставшийся в живых сын героя. Что оставалось делать Соколову? Только помнить. Он усыновил сироту, старался продолжить существование в настоящем, а не прошлом. Однако нужно понимать, каким трудом это давалось герою. Именно поэтому нам, современным людям, необходимо помнить о тех страданиях, которые были пережиты людьми. Забвение прошлого грозит утратой нравственности, потерей понимания ценности человеческой жизни и повторением трагических событий.

Таким образом, забвение прошлого грозит тем, что человек допустит огромное количество ошибок, которые приведут к печальным последствиям. Это может быть либо повторение прошлых событий, либо появление новых ощущений – например, постоянного чувства душевной пустоты и неудовлетворённостью происходящим. Нам нужно помнить свои корни, иначе человечество не сможет выжить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.