Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Грозит ли забвение прошлого его повторением? Аргумент М. А. Шолохов «Судьба человека» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Я полностью согласен с тем, что забвение прошлого грозит его повторением в будущем. Это может привести к ужасным последствиям. Недаром говорится, что у человека, не знающего своего прошлого, нет будущего, ведь история предоставляет отличную возможность учиться у людей прошлого и не повторять их ошибок. Пренебрегать такой возможностью весьма глупо.

Данная тема всегда широко освещалась на протяжении многих лет в произведениях художественной литературы. Например, в рассказе М. А. Шолохова "Судьба человека" повествуется о тяжелой жизни простого русского солдата Андрея Соколова. Именно такие люди, как Андрей Соколов принесли победу советскому народу благодаря своим мужеству и отваге.

Автор считает, что потомки обязаны помнить о своих героических предках, благодаря которым они могут жить свободными на своей родине. Забыть о таких людях равносильно предательству и осквернению их памяти.

В средствах массовой информации часто можно встретить обсуждения темы забвения прошлого. Многие люди не желают знать даже новейшую историю, считая при этом, что прошлое остается в прошлом и надо двигаться в будущее, не оборачиваясь на прошлое. Но такие люди не понимают, что история циклична и что люди 100 и даже 300 лет назад не слишком отличались от нас. Окружающий мир сильно изменялся с тех пор, но основные пороки и достоинства человека остались прежними. Поэтому люди прошлого совершали такие же поступки как и мы сегодня. Таким образом, изучая историю, в том числе по художественным произведениям, мы значительно увеличиваем свои шансы избежать тех же ошибок, что и многие люди до нас.

Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод, что забвение событий прошлого и памяти предков неизбежно приведет к повторению ошибок, как незначительных, так и очень масштабных, которые могут повлиять на все человечество. Именно поэтому каждое поколение должно бережно относиться к своей истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.