Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что влияет на формирование внутреннего мира человека? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», А. С. Пушкин «Евгений Онегин» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Внутренний мир человека очень сложен, он определяет то, как мы поступаем в той или иной ситуации, как оцениваем свои и чужие поступки, какие цели мы ставим себе в жизни и каких моральных принципов мы придерживаемся. Я считаю, что люди зачастую сотканы из противоречий, потому что факторов, оказывающих влияние на формирование внутреннего мира человека бесконечное множество: от родителей и друзей, — до прочитанной человеком литературы, услышанного высказывания, просмотренного фильма, который заставил о чём-то задуматься.

По моему мнению, главным является, то, с какими испытаниями приходится столкнуться человеку, а также, какие выводы он делает, пройдя их. Однако иногда мы не можем сами разобраться в себе, или даём неправильную оценку вещам. Именно тогда к нам на помощь приходят

близкие люди, которым мы можем открыть свою душу. Я считаю очень важным, чтобы у каждого был такой человек, ведь всем порой нужен взгляд со стороны или правильный совет, который в очередной раз поможет нам сформировать своё мнение и развить свой внутренний мир.

Много авторов размышляло над этой темой, но я хочу остановиться на произведении Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой произведения — Родион Раскольников, он глубоко запутался в себе и пытается понять, кем он является: «тварью дрожащей» или «право имеющим». Родион решается на убийство, после чего погружается в глубокие страдания, так как понимает, что этим поступком он ничего не доказал, а его теория оказалась ошибочной. Раскольников мог погибнуть в бесконечной тоске, если бы ему на помощь не пришла Сонечка Мармеладова, девушка с глубоким внутренним миром и огромным сердцем. Соня оказалась в непростой жизненной ситуации, ведь ей пришлось тащить всю семью на своих хрупких плечах, но девушка не сломалась и продолжила верить в милосердие Бога. Сонечка никогда никого не

осуждала, даже когда Раскольников признался ей в убийстве старухи-процентщицы, она лишь пожалела его, что сильно удивило Родиона. Соня убедила его покаяться и привела его к вере, спасла от неминуемой смерти. Раскольникова отправили на каторгу, но девушка не бросила его, уезжая с ним, она знала, что Родион никогда не будет таким, каким был раньше, он примет её любовь и они вместе начнут новую жизнь. Сонечка подтолкнула Родиона к формированию новой системы ценностей, его внутренний мир полностью

преобразился, девушка научила его ценить то, что Раскольников раньше презирал. Именно поэтому так важно иметь рядом с собой правильных людей, которые помогут тебе не запутаться и направят тебя на правильный путь, если ты ошибёшься.

Ещё одним произведением, в котором раскрывается эта тема, является «Евгений Онегин» А. С. Пушкина. Один главных персонажей в нём — Татьяна Ларина, нежная и мечтательная девушка. Татьяна любит читать романы, и её представление любви основывается именно на них. Именно поэтому Татьяна так сильно полюбила Онегина, он был её первой любовью, и она была готова умереть за него. Евгений Онегин представлял собой эгоиста, избалованного вниманием женщин. Когда Татьяна, понимая, что опорочит свою честь, всё же решилась признаться в любви Онегину, он отверг её, хотя знал, что тем самым обрекает Татьяну на страдания. Проходит время, героиня перестает верить в ту любовь, которая описывается в книжках, поэтому она решает последовать примеру матери и выйти замуж за князя-генерала. Когда Татьяна с Евгением снова встречаются, Онегин понимает, что влюбился в неё, впервые замечает, насколько она прекрасна, но на этот раз Татьяна не отвечает ему взаимностью. Внутренний мир Татьяны сильно изменился, она стала взрослее, умнее, а её ценности изменились. Ей больше не хочется страдать, поэтому она не видит

развития отношений между ними. Таким образом, в произведении «Евгений Онегин» мы можем наблюдать формирование внутреннего мира Татьяны под влиянием несчастной любви. Пережив неприятный момент своей жизни, она сделала выводы, сейчас Татьяна счастлива, пусть и с другим человеком.

Таким образом, на формирование внутреннего мира человека влияет множество обстоятельств, но главные из них — окружение и события, которые происходят с ним. Все, что происходит в нашей жизни, накладывает на нас определённый отпечаток, а люди, которые встречаются на нашем пути, заставляют нас задуматься о чём-то новом, а иногда взглянуть на вещи под другим углом. Всё это обогащает наш внутренний мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.