Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние литературных произведений на формирование ценностей и мировоззрения человека аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», А. С. Пушкин «Евгений Онегин» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Литература, как искусство слова, имеет огромное влияние на наше мышление, ценности и образ жизни. Литературные произведения давно стали неотъемлемой частью культуры каждого народа. Эта тема постоянно занимает умы литераторов, философов, психологов и ученых разных эпох. В рамках данного сочинения рассмотрим влияние чтения литературы на формирование ценностей и мировоззрения человека на примере известных произведений.

При чтении художественной или философской литературы, мы вовлекаемся в мир, созданный автором, и начинаем размышлять о проблемах, поднимаемых в произведении.

Одним из ярких примеров влияния литературы на формирование ценностей и мировоззрения человека является роман Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". Главный герой Родион Раскольников становится объектом литературного исследования психологических и философских процессов внутри человека. Через конфликт героя с его совестью и внутренним миром автор задает вопросы о ценности каждой жизни, о моральных устоях и своих действиях. Раскольников, пройдя через такое глубокое изучение, вызывает у читателя большое количество эмоций и размышлений насчет моральных дилемм и выборов в жизни.

Другим примером влияния литературы на формирование ценностей и мировоззрения является поэма А. С. Пушкина "Евгений Онегин". Это произведение раскрывает проблему межличностных отношений, оборачивающихся разочарованием и горечью. Онегин является символом эпохи, представляющей отчуждение и моральный кризис. Чтение романа Пушкина вынуждают задуматься о значениях истинной дружбы, искренней любви и трагизме неправильных выборов в жизни. Такое произведение рождает новые ценности и побуждает к размышлениям о своих отношениях с окружающим миром.

Таким образом, литература оказывает значительное влияние на формирование ценностей и мировоззрения человека. Примеры известных произведений, таких как "Преступление и наказание" и "Евгений Онегин", подтверждают эту идею. Чтение таких книг заставляет задуматься об острых вопросах нашего существования и пробуждает наши эмоции и размышления. Благодаря этому, литература играет важную роль в формировании личности и помогает нам развиваться как мыслители и способствует повышению нашей культуры и образованности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.