Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что влияет на формирование внутреннего мира человека? Аргументы Д. И. Фонвизин «Недоросль», А. С. Пушкин «Капитанская дочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Внутренний мир — это сущность человека, его взгляды, убеждения, нравственные качества, чувства и интересы. Что же влияет на его формирование? Конечно, каждый по-своему ответит на данный вопрос. Я же полагаю, что огромную роль в развитии нашего духовного мира играет, в первую очередь, воспитание, которое мы получаем в детстве, ведь именно в этот период начинается становление человека как личности. Правильность своей точки зрения могу доказать, обратившись к произведениям отечественной литературы.

О значимости воспитания в жизни человека писал Д.

И. Фонвизин в своей комедии "Недоросль". Так, большое значение в развитии главного героя пьесы Митрофана имели те условия, в которых он вырос. Многие черты нерадивый юноша перенял именно от своих невежественных родителей. Его мать, госпожа Простакова, крайне пренебрежительно относится к образованию, обесценивает его значение и считает, что и "без наук люди живут и жили". Сама она очень жестока и бессердечна не только по отношению к собственным крепостным, но и к своим домашним. Единственной отрадой для нее является любимый Митрофанушка. Она во всем потакает ему, ничего не требует. Неудивительно, что герой вырос избалованным, ленивым и глупым "маменькиным сынком", думающим лишь о себе. Писатель показывает, что ничего доброго из Простакова-младшего не выйдет и впоследствии он вырастет непутевым человеком, не имеющим конкретных целей и интересов. "Вот злонравия достойные плоды!" — недаром замечает о Митрофане Стародум, один из героев пьесы. Воспитание, которое получил юноша, сформировало его характер и личность, оказав пагубное влияние, и определило его будущее.

Над данной проблемой рассуждает и А. С. Пушкин в романе "Капитанская дочка". Пётр Гринёв, центральный герой произведения, воспитывался в строгих условиях. Отец его желал, чтобы сын вырос благородным и порядочным человеком, а не неучем и лентяем, ведущим праздную и беспутную жизнь. Именно поэтому Андрей Петрович отправляет его не в Петербург, где Пётр только "мотал да повесничал" бы, а в Оренбург. Гринёв-старший хотел, чтобы сын "понюхал пороху" и стал настоящим мужчиной, который не посрамил бы себя и свою фамилию. Перед отъездом Пётр получил от него напутствие, которое в дальнейшем определило всю жизнь главного героя: "Береги платье снову, а честь смолоду". В дальнейшем он не раз оказывался в ситуации, когда ради сохранения жизни нужно было пойти против совести, однако всегда оставался верным своему долгу. Воспитание в итоге оказало решающую роль в судьбе героя, определив его нравственные принципы, которым он продолжал следовать, невзирая на обстоятельства.

Таким образом, что на формирование внутреннего мира человека влияет, главным образом, воспитание, полученное им в детстве. Оно определяет будущее ребенка, то, каким он станет впоследствии. Именно поэтому с ранних лет необходимо прививать ему такие добродетели, как честность, благородство и доброта, чтобы он вырос достойным человеком.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.