Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На маленькой площади я чуть задержался (ЕГЭ по русскому)

В предложенном нам тексте автор затрагивает тему права человека вмешиваться в те события, которые к нему не относятся никоим образом, которые ему не подвластны....

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

Героев произведения Б.Васильева "А зори здесь тихие..." отличает именно человечность. После смерти одной из девушек отряда, главный герой произведения Федот Васков берет на воспитание ее сына. Он делает это не во имя благодарности и, мне кажется, не для очистки совести, ведь он отчасти виновен в смерти этой девушки, а благодаря тому пониманию, что не может поступить иначе, не может оставить ее ребенка одного.

Поступки, не связанные с желаниями, а поступки по совести показаны в рассказе Антуана де Сент Экзюпери "Человек". Гийоме - летчик, попавший в жесточайшие природные условия, которые сам он описывает как те, в которых не выжило бы ни одно животное. Но Гийоме спасся. Он шел в метель, он карабкался, превозмогал боль, делая каждый новый шаг по непроходимым снежным склонам ради своих близких.

Он не сдался, не подчинился "круговерти неподсудных человеку сил", какой была та бушевавшая стихия, а сделал то, что чувствовал, что должен. Казалось, товарищи должны были ему помочь, а если нет, то и шансов на спасение не было. Но Гийоме не мог подчиниться судьбе. Он делал все, что только мог, потому что таковы были его моральные принципы. То, что перенесет его жена, если его не станет, было гораздо серьезнее его усталости, распухших от холода ног, бьющегося с перебоями сердца.

Много событий на этом свете происходят независимо от человека. Но делать все возможное, чтобы помочь, не быть равнодушным есть золотое правило человечности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.