Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как песня может влиять на человека? Мы говорим, что время делает песни. Это верно. Но и сами песни чуть-чуть делают время (ЕГЭ по русскому)

19 из 25
Оценка эксперта внизу

Как песня может влиять на людей? Именно об этом размышляет Ю. Визбор в предложенном для анализа тексте.

Комментируя данную проблему, обратимся к словам автора о чувствах, вызываемых "Священной войной": "Как дорога была для страны эта поэтическая находка, рождавшая несомненное чувство личной сопричастности с судьбой народа". В предложении 26 говорится о том, что песня-публицист должна "входить в душу человеческую, оставаться там пусть малыми, но надежными опорами гуманизма, честности, преданности".

Читатель понимает, что песня может вызывать у человека различные яркие эмоции и чувства, оставляя заметный отпечаток на душе. Более того, она может влиять на человеческое восприятие самого себя как члена общества, вызывая у людей чувство единения с народом.

Также автор, говоря о гимне Москвы, пишет: "И мы стоим у "ежей" на Ленинградском шоссе и обнажаем головы перед подвигом защитников Москвы. И благодарим поэта". Мы понимаем, что песня может быть настолько эмоционально и идеологически сильной, что остается широкоизвестной и значимой даже спустя время после написания. Более того, она по-прежнему вызывает сильные чувства, в том числе чувство благодарности.

Оба примера дополняют друг друга. Песня может вызывать яркие эмоции и переживания у людей, причем она может делать это даже спустя большое количество времени.

Авторская позиция ясна. Ю. Визбор считает, что песня может оказывать сильное влияение на эмоционально состояние человека, вызывать у него сильные чувства и воспоминания.

Я полностью согласен с позицией автора. Исходя из собственного жизненного опыта, могу сказать, что множество песен, в том числе старых, вызывают у меня такие чувства, как радость, грусть и гордость. Поэтому я считаю, что песня может влиять на человека эмоционально даже спустя время.

В заключении хотелось бы отметить, что песни играют большую роль в нашей жизни, потому что они оказывают сильное эмоциональное и душевное влияние на нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Одна из проблем исходного текста сформулирована верно. (1 из 1)

К2. Приведено 2 примера-иллюстрации. Дано пояснение к каждому из примеров-иллюстраций. Указана и проанализирована смысловая связь между примерами-иллюстрациями. Фактических ошибок в комментарии нет. (6 из 6)

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Отношение к позиции автора сформулировано и обосновано. (0 из 1)

Собственная позиция не обоснована. Лучше не приводить примеры из личного опыта.

Речевое оформление

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста. Логические ошибки отсутствуют. (1 из 2)

К6. Точность и выразительность речи. (1 из 2)

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм. (2 из 3)

1) Ю. Визбор считает, что песня может оказывать сильное влияение на эмоционально состояние человека, вызывать у него сильные чувства и воспоминания. Правильно: влияние.

2) В заключении хотелось бы отметить, что песни играют большую роль в нашей жизни, потому что они оказывают сильное эмоциональное и душевное влияние на нас. - Правильно: в заключение.

К8. Соблюдение пунктуационных норм. (3 из 3)

К9. Соблюдение грамматических норм. (1 из 2)

1) Авторская позиция ясна. Ю. Визбор считает, что песня может оказывать сильное влияение на эмоционально состояние человека, вызывать у него сильные чувства и воспоминания. - Правильно: эмоциональное.

К10. Соблюдение речевых норм. (1 из 2)

1)В предложении 26 говорится о том, что песня-публицист должна "входить в душу человеческую, оставаться там пусть малыми, но надежными опорами гуманизма, честности, преданности". - Такого слова нет.

2) Ю. Визбор считает, что песня может оказывать сильное влияение на эмоционально состояние человека, вызывать у него сильные чувства и воспоминания. - Неоправданная тавтология.

К11. Соблюдение этических норм. (1 из 1)

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале. (1 из 1)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.