Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Н. Н. Носова «На Галицкой площади был огромнейший рынок. Как раз в том месте площади...» (ЕГЭ по русскому)

Книги — это неотъемлемая часть нашей жизни, ценность, которую необходимо оберегать. Литература помогает людям познать другой мир, понять чувства автора, его отношение к героем, их поступкам. Именно поэтому писатель Н. Н. Носов и предлагает читателям поразмышлять над проблемой влияние книг на человека.

В центре повествования- случай из жизни главного героя. Мальчику было скучно сидеть одному в амбаре и ждать покупателей, он решил почитать сказки Г. Х. Андерсена, чтобы отвлечься. Герой отмечает, что данная книга захватила его внимание, он «уже не мог от неё оторваться».

Мальчик понимал, что в сказках заключается правда, изображена настоящая жизнь. Этот эпизод показывает нам, что книги помогают человеку преодолеть одиночество и провести время с пользой.

Героя впечатлила сказка «Гадкий утенок», заставила его проникнуться историей несчастного персонажа. Мальчик сопереживал бедной птице, понимал её чувства, так как ему самому не раз приходилось терпеть обиды от окружающих, в частности от ребят, которые осуждали героя за то, что он остался на второй год. Данный пример подводит нас к мысли о том, что люди в книгах находят утешение. Узнав об истории персонажей, их трагедии, они учатся сочувствовать им, сравнивать с собой.

Оба эпизода, дополняя друг друга, ясно дают понять, что литература играет важную роль в нашей жизни.

Позиция автора такова: книги влияют на мировоззрение человека, помогают ему познать окружающий мир, найти ответы на интересующие вопросы и хорошо провести время.

Мне понятны мысли и чувства, писателя, и с ними сложно не согласиться. Действительно, литература способствует духовному обогащению людей, они находят в ней правду. Часто книги, прочитанные в детстве, остаются в памяти человека на всю жизнь. Чтобы подтвердить свою точку зрения, приведу пример из художественной литературы. В стихотворении «Книги в красном переплете» М. И. Цветаевой лирическая героиня вспоминает «золотые имена» персонажей любимых произведений, которые оставили неизгладимый след в её душе. Будучи маленькой девочкой, она погружалась в мир захватывающих историй, не замечая, как пролетает время.

Таким образом, книги играют значительную роль в жизни людей. Они влияют на наше мышление, помогают найти выход в той или иной ситуации и обрести гармонию с собой и окружающим миром.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.