Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важно ли оглядываться назад, идя вперёд? Аргументы М. А. Булгаков «Собачье сердце», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В жизни каждого человека есть события, которые стали бесценным опытом для него, так как мы совершаем и правильные, и неправильные Поступки.

Научный опыт, проведенный профессором Преображенским без оглядки на прошлое, и не учитывая законы природы, приводит к непоправимым последствиям. Умный пёс в результате пересадки гипофиза Чугункина становится таким же грубияном и пьяницей, как Чугункин.

Также, для подтверждения моих слов пример можно привести произведение «Преступление и наказание»

Ф.

М. Достоевского. Главный герой Родион Раскольников совершает большую ошибку — убивает

старуху-процентщицу и её сестру. После сделанного Раскольников считает, что поступил верно и облегчил страдания многих людей. Уверенность Родиона со временем исчезает и его начинает мучить совесть. Однажды, он видит сон, в котором во время прогулки с отцом, им встречаются пьяные мужчины, которые до смерти бьют лошадь. Маленький Раскольников плачет, просит отца остановить мужчин. Из этого сна можно понять, что Раскольников жалеет о своём поступке. Родион решает признаться в совершенном преступлении. Ему дают восемь лет каторги, где он понимает, что совершил большую ошибку и он совсем не убийца.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что осознание ошибок важно для того, чтобы не сбиться с выбранного пути. Человек должен всегда двигаться вперёд, но не забывать о том, что с ним случилось в прошлом. Опыт наделяет нас мудрость, умением обходить опасные ситуации и решать сложные задачи,

поставленные перед нами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.