Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важно ли, идя по жизни вперёд, оглядываться на пройденный путь? Аргументы А. С. Пушкин «Капитанская дочка», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Пройденный путь имеет большое значение в жизни каждого. Человек на протяжении всей своей жизни делает какой-то выбор, совершает ошибки, исправляет их. И каждый раз, попадая в такую ситуацию выбора, мы смотрим на себя в прошлом, анализируем свои поступки. Люди делают это, чтобы не повторить ошибок, совершенных ранее. Воспоминания о прошлом помогают человеку определить его дальнейшие действия и путь.

Так в романе А. С. Пушкина "Капитанская дочка" описывается путь и становление личности Петра Гринёва.

Когда Петру было шестнадцать лет, отец решил отправить его на службу в Оренбург. Гринев был ещё молод, глуп, безответственен, из-за отсутствия опыта он в первый же день своей самостоятельной жизни сильно напился, проиграл в карты большую сумму денег и сильно обидел Савельича своим поведением. На следующий день Петру стало стыдно за себя, он понял, что такие развлечения являются безответственными и несут серьёзные последствия, и больше Гринев не будет позволять себе такого. Этот случай послужил ему большим уроком, и в будущем таких ошибок он уже не совершал.

Более масштабно обдумывает свои поступки главный герой романа "Преступление и наказание"

Ф. М. Достоевского. Пугающая теория Раскольникова была вызвана его аморальными чертами характера: высокомерие, гордыня, завышенное мнение о себе и своих возможностях. Ради подтверждения своих убеждений, он убивает старуху процентщицу и её сестру Лизавету, и думает, что таким образом облегчит жизнь окружающим. Совершив убийство, герой понимает, что переоценил себя. Раскольников начинает сходить с ума, он не может спокойно спать, но Родион всё ещё убеждён в правильности своей теории. Моментально Раскольников получает наказание, его мучает совесть и терзают сомнения. Всё-таки он признается в преступлении, и только в ссылке, переосмысливая свои идеи и убеждения, студент осознает, что совершил ошибку и начинает каяться. Именно анализирование своего прошлого и поддержка Сони Мармеладовой помогают Раскольникову "переродиться" и встать на верный путь.

Таким образом, каждый человек должен оглядываться на свой пройденный путь, ведь понимание ошибок прошлого даёт возможность человеку изменить свою дальнейшую жизнь, мировоззрение, убеждения, и в итоге сделать себя лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.