Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём особенности поэтического решения темы любви Фетом и в каких лирических произведениях русских поэтов встречаются те же особенности? (ЕГЭ по литературе)

В волнующем стихотворении "Сияла ночь. Луной был полон сад..." Афанасий Афанасьевич Фет обращается к далёким воспоминаниям с чувством глубокой печали.

Встреча лирического героя с возлюбленной спустя долгое время воскрешает его духовно.

Мы видим, что именно в любовной лирике Фет сумел откровенно, с открытым сердцем и даже не щадя его, показать всю драматичность пробудившегося чувства. Любовь представляется противоречивой, с одной стороны, она наполнена надеждой и упованием, а с другой стороны "жгучей мукой".

Встреча двух влюблённых надрывно и удручающе потрясает нотами трагедии: "ты одна вся жизнь, ты одна любовь. "

Стихотворение "Сияла ночь. Луной был полон сад..." Афанасия Афанасьевича Фета, посвящённое погибшей трагически Марии Лазич, можно сопоставить с лирическими произведениями Фёдора Ивановича Тютчева "К.

Б. " и "К***" Александра Сергеевича Пушкина.

Лирические стихотворения о любви, прекрасные и музыкальные, были самой важной темой у поэтов всех времен. Они всегда востребованы и раскрывают искренние переживания, страдания, устремления.

Новаторство гения Александра Сергеевича Пушкина заключается в том, что в своём произведении "К***" он воспевает светлые чувства, говорит, что любовь воскрешает человека.

Герой страдает в одиночестве и "в томленьях грусти безнадежной", но в его голове "звучал мне долго голос нежный" и создавался образ любимой, её "милые черты", которые снова делают его счастливым.

В произведениях "Сияла ночь. Луной был полон сад", также, как и в "К***" персонажи вновь обретают жизнь, полную прекрасных чувств. Любовь возрождает их духовно.

У Фёдора Ивановича Тютчева в стихотворении "К. Б" лирический герой встречает ту, которая смогла воскресить давно забытые чувства: "...всё былое / В отжившем сердце ожило; / Я вспомнил время золотое...". Он вспоминает, как чудесно любить, и это даёт ему надежду на то, что ещё не всё потеряно. Находясь во власти любви, которой все возрасты покорны, уже не молодой человек испытывал, ощущал чувство, внезапно нахлынувшее вместе с приходом весны. Это стало огромным потрясением для лирического героя, любовь захватила его целиком, подчёркивая, что настала нереальная жизнь "как во сне".

Таким образом, во всех трёх стихотворениях любовь возрождает лирических героев, приносит счастье, радость и надежду. Герои стихотворений оживают под влиянием прекрасного чувства любви. Их жизнь вновь наполняются смыслом. Внутреннее горенье, возвышение человеческой мечты, заставляющее сердце содрогаться от одухотворённости. Именно это хотели донести и передать знаменитые поэты Афанасий Афанасьевич Фет, Александр Сергеевич Пушкин, Фёдор Иванович Тютчев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.