Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отказался ли Базаров от своих идеалов перед смертью? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Отказался ли Базаров от своих идеалов перед смертью? Для начала стоит упомянуть, что идеалом для юноши было полное отрицание всего на свете: искусства, музыки, поэзии, религии и даже любви. Он считал всё вышеперечисленное абсурдным бредом, который придумали люди старого поколения для глупого развлечения. Сам же Евгений уважал только медицину и естественные науки, в которых всё можно увидеть на практике. Но остался ли герой верен своим принципам до самого конца?

В середине романа мы узнаём, что Базаров, несмотря на все свои убеждения о том, что любовь бесполезное, ненужное для человека чувство, что между людьми должна быть только физиология, влюбляется в Одинцову.

Анна понравилась ему всем — и внешностью, и умом. Он страдает от этого противоречивого и странного для него ощущения, стараясь избегать и не замечать его. Но Евгений не выдерживает всего происходящего с ним и признаётся своей возлюбленной. И именно с этого момента, когда юноша делает это и получает отказ в свою сторону, всё его прежнее видение мира рушится, поскольку он начинает испытывать те чувства, над которыми раньше насмехался. Поэтому, как мне кажется, Базаров и уезжает от Одинцово, чтобы разобраться в себе.

Теперь обратимся к концу романа, к тому моменту, когда Евгений Васильевич уже лежит при смерти. Он уже прекрасно осознал, что смерть его неизбежна, поэтому Базаров всячески отвергает попытки отца вылечить его, потому что это бесполезно. Нигилист, сам уже, скорее всего, понимая, что в нём разыгрались прежние чувства, просит родителей написать к Анне, чтобы та навестила его перед смертью. Именно этим действием, по моему мнению, он соглашается с тем, что его идеалы были провальны, поэтому в самое последнее мгновение Евгений отказывается от них, пусть и не до конца осознавая это.

Из вышесказанного я могу точно сказать, что Базаров отрёкся от своего привычного видение мира, подсознательно понимая, что его теория оказалось провальной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.