Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Тургенев заканчивает роман смертью Базарова? (Тургенев И. С.)

Казалось бы, что может скрываться за нелепой неосторожностью Базарова, из-за которой он заразился тифом и умер? На самом деле, его гибель весьма символична.

В каждом романе И. С. Тургенев обращался к новому типау героя. Размышления над идеей "Отцов и детей" приводят Тургенева к образу Евгения Базарова - нигилиста и революционера. Произведение вышло в свет в 1862 году, после проведения великой реформы-отмены крепостного права, когда стали появляться новые идеи, взгляды и философские течения, но изображает автор предреформенную пору 1859 года.

Человек иных взглядов, отрицающий условности общества, не сможет долго продвигать свои идеи в нём, и я думаю, что именно это - либо человек, несмотря на противостояние, возведёт свои идеи до общественного течения, способного изменить будущее страны, либо общество задавит человека, что было более вероятно в России того времени, которой был чужд нигилизм с его разрушающими намерениями. "Убивая" своего героя, автор, вероятно, хотел показать бесперспективность этого течения, то, что к ни к чему хорошему это не приведёт, а Евгений Базаров - неудавшийся реформатор. Редко, когда даже сильные люди поодиночке могли что-то изменить в судьбе страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.