Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Иосиф Сталин по критериям 2021 (ЕГЭ по истории)

Иосиф Виссарионович Сталин — генеральный секретарь ЦК партии, верховный главнокомандующий в годы Великой Отечественной войны. Принимал участие в таких событиях и процессах, как: принятие Конституции СССР (сталинской конституции победившего социализма), коллективизации и индустриализации, репрессиях, Второй мировой войне и Великой Отечественной войне.

Причиной перехода Сталиным к индустриализации стала необходимость преодолеть технико-экономическую отсталость страны по сравнению с ведущими европейскими державами (США, Англия, Франция). Известной личностью, связанной с этим процессом, является шахтёр Алексей Стаханов. Во время смены он добыл угля в несколько раз больше установленной нормы, чем побил мировой рекорд в сфере угледобычи. В результате подвиг шахтёра вызвал массовую волну, связанную с перевыполнением рабочих нормативов и получившей название "Стахановское движение".

Одним из важных событий Великой Отечественной войны является Сталинградская битва.

Сталинград был стратегической точкой, открывающей путь к залежам нефти, поэтому Гитлер считал необходимым захватить этот город. Для укрепления армии Сталин издал приказ №227 «Ни шагу назад». Для этого он полностью изменил проект уже подготовленного приказа, а затем подписал его. Верховный главнокомандующий потребовал усиления дисциплины и запретил войскам переходить в отступление без приказа. В результате, приказ №227 позволил преодолеть панический характер отступлений и установил строжайшую дисциплину и порядок в армии.

В период своего руководства Сталин проводил политику репрессирования. Репрессии, прозванные сталинскими, проводились как в отношении людей (М. Н. Тухачевский), так и в отношении целых народов (калмыцкий, чеченский, карачаевский народы). Реабилитированы жертвы будут только после смерти Сталина, когда новым руководителем станет Никита Сергеевич Хрущёв, проводивший политику десталинизации. В этот период реабилитировалось несколько сотен тысяч людей, а некоторые народы восстановили национальную государственность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/125394.html