Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Александр 3 по критериям 2021 (ЕГЭ по истории)

Александр 3 — одна из важнейших исторических личностей периода 1881 - 1894. К периоду его правления относятся такие события как издание манифеста о незыблемости самодержавия, положения об усиленной охране, издан циркуляр о кухаркиных детях и другие.

Одним из событий является издание манифеста о незыблемости самодержавия. Причинами данного события стали либеральные реформы Александра Второго, которые дали волю народническим организациям и террору, опасному для жизни императора. Главную роль в данном событии сыграл Александр 3. Он написал, издал манифест о незыблемости самодержавия. Вследствие данного события была укреплена государственность, а также обрушились надежды либералов на введение конституции.

Другим событием стало введение института земских участковых начальников.

Причиной данного события являлась необходимость наведения порядка в деревне. Главную роль в данном событии сыграл Пётр Николаевич Дурнов — её автор. Он разработал положения данной реформы, призвал надзирать и руководить крестьянскими учреждениями. Вследствие данной реформы было ограничено земское самоуправление, укрепились позиции правительства на местах, произошло фактическое восстановление прав помещиков по отношению к крестьянам.

Ещё одним событием является издание указа о переводе всех бывших помещичьих крестьян на обязательный выкуп. Главную роль в данном событии играет министр финансов Бунге, который разработал данный указ. Вследствие данного события было отменено зависимое временообязанное положение, а также министр финансов учредил крестьянский поземельный банк, отменил подушную подать.

Историки оценивают деятельность личности Александра 3 неоднозначно, с одной стороны были решены некоторые экономические вопросы, вырос и окреп курс рубля, наблюдался промышленный подъём, а контрреформы в целом обеспечили России мирную и спокойную эпоху без войн и внутренних смут. С другой стороны, правление Александра 3 рассматривается как время самой темной реакции подавления свободомыслия. Правление Александра 3 — это время укрепления самодержавия и консерватизма. Россия в то время была аграрно-индустриальной страной, что говорило о её отсталости от ведущих стран Европы. Этот вопрос развития индустриализации и модернизации перейдёт в деятельность императора Николая 2, при котором Россия будет терпеть серьёзные изменения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.