Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сталин по критериям 2021 (ЕГЭ по истории)

Обратимся к основным этапам управления Сталиным нашей страной.

В апреле 1922 года Сталин был избран Генеральным секретарем Центрального Комитета РКП (б). Первые годы его власть не была абсолютной: шла внутрипартийная борьба за лидерство, прежде всего, с Троцким. Сталин отстаивал идею построения социализма внутри одной страны, а Троцкий, наоборот, настаивал на мировой революции. И именно победа над Троцким в борьбе за власть привела не просто к укреплению режима личной власти Сталина, а к формированию настоящего культа личности.

Ключевую роль в процессе индустриализации сыграл сам И. Сталин. Он утвердил первый пятилетний план по строительству 1, 5 тыс. заводов. Для финансирования закупки на Западе оборудования и технологий Сталин принял решение увеличить экспорт сырья, главным образом нефти, зерна. В ходе второй пятилетки Сталин поддержал инициативу развернуть стахановское движение в масштабах всей страны, что положительно сказалось на темпах промышленного производства.

Одним из важнейших процессов времени деятельности Сталина были массовые репрессии.

Пиком репрессий считается 1937 год. Причинами начала репрессий принято считать необходимость внеэкономического принуждения населения для проведения форсированной индустриализации и коллективизации; необходимость сохранения культа личности Сталина; необходимость сплочения и укрепления тоталитарного общества.

Во внешней политике стоит отметить подписание пакта о ненападении между Германией и СССР, и Великую Отечественную войну. Причинами подписания пакта Молотова-Риббентропа стали стремление СССР исключить угрозу начала войны с Германией; а также затягивание правительствами Англии и Франции подписания договора о коллективной безопасности, который бы гарантировал СССР союзническую помощь в случае нападения на него.

Ключевую роль в данном событии сыграл В. М. Молотов, который занял в конце 1930-х пост наркома иностранных дел. Он руководил подготовкой и ведением переговоров с немецкой стороной о подписании пакта. Молотов лично подписал договор с министром иностранных дел Германии Риббентропом. Помимо пакта о ненападении, Молотов подписал секретные протоколы, которые утвердили раздел сфер влияния между СССР и Германией. Пакт позволил СССР избежать войны на два фронта, отсрочил его вступление в войну с Германией.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.