Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Иосиф Сталин (ЕГЭ по истории)

В апреле 1922 года на Пленуме ЦК ВКП (б) Сталин был избран Генеральным секретарем Центрального Комитета. Первые годы власть Сталина не была абсолютной: шла внутрипартийная борьба за лидерство, прежде всего, между Сталиным и Троцким. Сталин отстаивал идею построения социализма внутри одной страны, а Троцкий, наоборот, настаивал на мировой революции. Время правления Сталина ознаменовалось тоталитарным режимом и массовыми репрессиями. Однако, с другой стороны, Советский Союз, под руководством Сталина, одержал победу в Великой Отечественной войне, чем обезопасил мир от нацистского режима и поднял авторитет СССР на международной арене. Основные исторические события, явления и процессы: проведение индустриализации, вступление СССР в Лигу Наций, подписание пакта Молотова-Риббентропа, Великая Отечественная война, разработка ядерной бомбы СССР.

Однако, несмотря на пакт о ненападении, нацистская Германия напала на Советский Союз.

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года и закончилась 8 мая 1945 года взятием Берлина. Советский Союз понес большие потери, но одержал победу над Германией. Это, пожалуй, важнейшее достижение Сталина во внешней политике.

В годы «апогея сталинизма» были проведены успешные исследования СССР в области ядерной физики. Причиной данных исследований была необходимость достичь паритета с США, которые на тот момент уже обладали и успешно применили ядерное оружие. Успешная разработка советскими учеными атомного оружия повлекло за собой многочисленные последствия. Во-первых, США потеряли статус единственного государства с ядерным оружием, и, следовательно, СССР и США уравнивались в военной мощи. Во-вторых, наличие атомного оружия у СССР закрепляло за ним статус сверхдержавы. В-третьих, появление ядерного оружия у СССР дало новый толчок в гонке ядерного вооружения.

Ключевую роль в данных исследованиях сыграл академик Курчатов. Он лично встретился со Сталиным и добился подписания документов, определивших атомную физику как приоритетную отрасль науки. Это способствовало финансирования научных исследований и улучшению уровня жизни физиков - ядерщиков. Он непосредственно осуществлял научное руководство коллективом ученых, которые разработали первую советскую атомную бомбу. Испытание советской атомной бомбы нарушило монополию США на ядерное оружие.

Таким образом, мне хотелось бы сделать вывод.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском