Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что влияет на формирование внутреннего мира человека? Аргументы Д. С. Лихачёв «Письма о добром и прекрасном», Б. М. Бим-Бад «Благородство и сила духа», Р. Брэдбери «Вельд» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Внутренний мир человека формируется в детстве и видоизменяется на протяжении всего периода жизни с прохождением определенных этапов. Что влияет на формирование внутреннего мира? Я считаю, что общество, общение, воспитание и, безусловно, культурная среда, в которой растет ребёнок, влияют на формирование внутреннего мира человека. Для аргументации своей позиции приведу пример из читательского опыта.

Так, например, в произведении Д.

С. Лихачёва «Письма о добром и прекрасном» повествуется о роли воспитания в культурной среде, среди памятливых людей, прививающих своему ребёнку чтить предков. Автор четко дает понять, что внутренний мир ребёнка формируется под воздействием воспитания и той информации, которую он получает извне.

В произведении Бим-Бада «Благородство и сила духа» автор повествует о важной роли, занимаемой социумом во время взросления детей. Человек утрачивает благородные качества под влиянием дурного общества: скверно подобранные друзья и компания могут послужить причиной деградации светлой души ребёнка. «Все люди близки друг другу по своей природе, а расходятся между собой в ходе воспитания», — гласят слова Конфуция. Таким образом, общество влияет на формирование нравственного мира человека.

В произведение «Вельд» Рэя Брэдбери дети не получали достаточного внимания от родителей. Это проявлялось на проекции их детской комнаты, отвечающей за визуальное воспроизведение их внутреннего мира и мыслей. В один момент она стала показывать знойный африканский пейзаж со львами, которые едят гниющую плоть. Родители стали волноваться и вызвали психиатра, чтобы тот продиагностировал состояние детей. Он сказал, что эта комната заменила Питеру и Венди отца и мать: они фактически были предоставлены сами себе. Воспитанием детей никто не занимался. Все закончилось плачевно: Венди и Питер закрыли родителей в этой комнате, оставив на съедение львам. На данном примере мы видим, что отсутствие правильного воспитания формирует в человеке необоснованную жестокость.

В заключение хотелось бы отметить, что каждый родитель должен заниматься воспитание ребёнка: не оставлять его без присмотра на долгое время, следить за теми, с кем он общается, ведь именно эти факторы определяют, кем он станет, когда вырастет, что будет наполнять душу этого уже взрослого человека, как он будет относиться к окружающим людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.