Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Базаров и «псевдонигилисты» в романе «Отцы и дети» (Тургенев И. С.)

Роман Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» является одним из самых известных произведений как в творчестве самого писателя, так и в целом в русской литературе девятнадцатого века. Роман «Отцы и дети» был представлен публике в 1861 году, когда Российская империя переживала довольно трудные времена. И революционеры-демократы, и дворянские либералы понимали, что перемены в государстве неизбежны. Но их различало то, что первые выступали за радикальные преобразования, а вторые, скорее, за мирное введение реформ.

В начале романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» мы можем увидеть Аркадия Кирсанова, который высказывает свое мнение в сторону нигилизма: «Нигилист — это человек, который не склоняется ни перед какими авторитетами, который не принимает ни одного принципа на веру, каким бы уважением ни был окружен этот принцип.

» Из его слов можно понять, что нигилизм — это тип мировоззрения, при котором человек отрицает общественные нормы, порядки и ценности.

Автор показывает нам Евгения как человека, смело следующего за нигилизмом, человека, который хочет изменить страну, внести свой вклад в создание нового мира и отвержения прежнего. Базаров не был привлекательным, часто проявлял резкость и категоричность в своих высказываниях. На первый взгляд, такой герой может показаться читателям отталкивающим, но после дальнейшего прочтения романа, характер главного героя становится более понятным, мы начинаем «копать» и опускаемся все глубже в его противоречивую личность.

В начале романа мы видим Аркадия Кирсанова, про которого я уже упомянула выше. Он очень уверенно заявляет, что является нигилистом. Но на самом деле Аркадия нельзя назвать единомышленником Евгения. Кирсанов считает для себя главными далеко не прогрессивные идеи, а лишь любовь и семью, что уже не делает из него нигилиста.

Ситников и Кукшина, также называющие себя нигилистами, вызывают у Базарова некое презрение. Он считает их никчемными людьми, но все же не прекращает общаться с ними. По прочтению романа мы можем проследить, что мнение Базарова является выражением именно тургеневской позиции к такому типу характеров, как у Ситникова и Кукшиной, ведь сам автор описывает этих героев с какой-то иронией, насмехается над ними.

Ситников и Кукшина действительно люди простого мышления. Они используют нигилизм, чтобы выделяться из толпы, обратить на себя внимание, но все еще остаются «псевдонигилистами», ведь их реальные убеждения отличаются от тех, что они показывают на публику.

Иван Сергеевич Тургенев очень хорошо раскрыл тему нигилизма в своём романе на примере главного героя — Базарова. Но, увы, действительных последователей этого мышления, кроме самого главного героя, не оказалось. Оказались лишь одни «фальшивки» в обществе Евгения. «Псевдонигилисты», которые пользовались лишь названием, прикрываясь им в личных целях. В итоге Базаров остается поглощенным в одиночество и теряет смысл своего существования. На этом моменте Тургенев и решает закончить жизнь, потерявшегося в себе после испытания нежных чувств к девушке, Евгения Базарова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.