Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Базаров и «псевдонигилисты» в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» (Тургенев И. С.)

Иван Сергеевич является автором романа «Отцы и дети». Произведение затрагивает так называемые «вечные проблемы»: взаимоотношения старшего и младшего поколения («отцов и детей»), любовь и дружба, выбор жизненного пути, столкновение личности, поиски счастья. Однако основное внимание автор уделяет конфликту разных мировоззрений – консервативно-либерального и революционно-демократического. В конце пятидесятых годов девятнадцатого века в обществе зародилось новое движение, называемое нигилизмом. Нигилизм – это позиция абсолютного отрицания всех общепринятых взглядов и ценностей. Сторонником данного движения является Евгений Васильевич Базаров.

Прототипом главного героя стал молодой провинциальный врач, с которым Тургенев встретился и познакомился на железной дороге.

Внешне он был не совсем привлекательным, грубо и категорически выражался при общении с кем-либо, но при этом наделён неординарным умом и свежими идеями. В начале романа Базаров следует неотчуждаемым принципам нигилизма. Всё в корне изменяется, когда Евгений влюбляется. От этого он начинает страдать, так как отрицает романтику и чувства. Благодаря влюблённости происходят преображения Базарова: герой начинает признавать красоту природы. Именно в этот момент внутренний нигилист в Евгении Васильевиче начинает умирать. Для главного героя вспыхнувшие чувства предстают настоящей трагедией, потому что он не способен одержать верх над природой своих чувств.

Аркадий Кирсанов приходится другом Базарова. Он гордо заявляет, что является нигилистом. На самом деле, всё иначе. Аркадия можно назвать человеком сентиментальным, ласковым, любящим музыку и природу. Просто он попал под влияние Евгения и решил подражать ему, но со временем осознаёт, что это не его путь.

Таким образом, Базаров имеет единомышленников, но, по сути, они отсутствуют. Это связано с тем, что «псевдонигилисты» не верны убеждениям: они ими только прикрываются, преследуя свои цели. В конечном итоге главного героя постигло одиночество в своих стремлениях и общественных взглядах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.