Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Одинцова и Базаров в романе «Отцы и дети» (Тургенев И. С.)

В русской литературе мы знаем примеры, когда герои проходят испытания любовью, кто-то справляется с этим испытанием, а кто-то нет. В романе «Отцы и дети» один из главных героев — Евгений Базаров проходит испытание любовью, но получится ли у него пройти это испытание?

Базаров полностью отрицает чувство любви, он говорит: «…Любовь — белиберда, непростительная дурь…». Он воспринимает любовь как физическое влечение мужчин и женщин друг к другу, отрицает любовь, считает, что она не приносит практической пользы. Базаров до последнего не признавал любовь, пока в его жизни не появилась Анна Одинцова. Базаров влюбляется вопреки своим принципам, так как сердцу не прикажешь, он страдает, потому что ослабевает из-за любви.

Базаров и Одинцова впервые встретились на балу, и Базаров сразу ею заинтересовался.

Когда Аркадий Кирсанов представлял Базарова Одинцовой, то Базаров сконфузился, что говорило о том, что он уже был неравнодушен. Он подумал: «…Вот тебе раз! Бабы испугался!». Его смутило, что ему понравилась женщина. Позже Базаров в гостях у Одинцовой окончательно влюбляется, но пытается это скрыть, так как он до сих пор не может признать свои чувства, он не верит, что смог влюбиться. Чувства Базарова для нас понятны, но чувства Одинцовой остаются закрытыми. Кажется, что она его не любит, и общается с ним из любопытства. Базаров был другим, не таким, как мужчины из общества Одинцовой.

Базаров решил всё-таки признаться Одинцовой в своих чувствах, но она его отвергла. Одинцова — расчетливая женщина, которая ищет в отношениях выгоду, она не способна искренне и по-настоящему любить. Героиня боится любви Базарова, так как отношения с ним лишали её независимости и выводили из зоны комфорта. Его порыв к отношениям пугает её, она привыкла жить разумом, а не чувствами. Если бы Одинцова ответила взаимностью на чувства Базарова, то ей бы пришлось менять привычный для неё образ жизни.

Благодаря Одинцовой, Базаров смог впервые по-настоящему полюбить и испытать это чувство. Он долго боролся со своими чувствами, но всё-таки нашел в себе смелость признать их. Когда Базаров открыл свои чувства Одинцовой и был отвергнут, то он был подавлен. Он стал загружать себя работой, чтобы отвлечься от своих переживаний. Именно благодаря Одинцовой, Базаров изменил свои взгляды на окружающий мир. Он начинает видеть красоту в природе, меняет своё мнение о любви и раскрывается по-новому, совершенно с другой стороны. Теперь можно сказать, что Базаров прошёл испытание любовью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.